Более 12000 человек по всей стране объединили форумы «Молодой специалист – строитель будущего»

05.12.2023
Более 12000 человек по всей стране объединили форумы «Молодой специалист – строитель будущего»

Итоговый форум всей серии стартовал сегодня на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Московской области. Его участниками стали 600 студентов, 630 школьников, 110 педагогов и 125 представителей строительных компаний-работодателей, что в общей сложности составляет почти 1500 человек. На открытии мероприятия с приветственными словами выступили заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, заместитель Председателя Правительства Московской области - министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик, представители органов исполнительной власти региона, ФАУ «РосКапСтрой» и публично-правовой компании «Военно-строительная компания» (ППК «ВСК»).

«За этот год нам удалось организовать 11 форумов в 11 регионах нашей страны, начиная от Магаданской области и завершая Подмосковьем. Обратная связь, которую мы получаем от коллег, родителей и самих ребят, позволяет твердо сказать, что мы добились одной из ключевых намеченных целей. Часть участников уже пришла к нам в отрасль, а многие еще придут, так как убедились в том, что строитель – это интересная, современная и перспективная профессия», - сказал Сергей Музыченко.

Для школьников в рамках первого дня программы итогового форума прошли профориентационные мероприятия, интерактивные мастер-классы, а для студентов – круглые столы с экспертами, встречи с работодателями и ярмарка вакансий. Кроме того, их еще ожидают экскурсии на строительные площадки Московской области.

Также в ходе мероприятия участники узнают о перспективах развития молодых специалистов на предприятиях региона, востребованности строителей на рынке труда, необходимых для успешной карьеры навыках и актуальных программах обучения.

Итоговый форум «Молодой специалист – строитель будущего» стал 11-м в 2023 году и на него приехало 20 самых активных участников предыдущих десяти. Во второй день мероприятия для ребят будет организована экскурсионная программа по Москве, включающая посещение международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и нового здания Минстроя России.

Общее количество участников всех форумов «Молодой специалист – строитель будущего» в текущем году составило более 12000. По их итогам 700 молодых специалистов получили приглашения на прохождение стажировки в ведущие строительные компании регионов с возможностью последующего трудоустройства.

Итоговый форум «Молодой специалист – строитель будущего» организован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительством Московской области, ФАУ «РосКапСтрой», Центром компетенций образовательной деятельности Минстроя России, Кадровым центром Минстроя России и ППК «ВСК». Серия мероприятий направлена на популяризацию строительных профессий и вовлечение молодежи в отрасль.