Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил с рабочим визитом Московскую область

21.05.2022
Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил с рабочим визитом Московскую область
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько посетил город Клин с рабочим визитом, в рамках которого он проверил начало работ по проекту благоустройства Демьяновскогопроезда, который является победителем V Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, а также осмотрел ранее благоустроенные объекты. Проекты представил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

«Благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды благоустраиваются малые города и исторические поселения, – подчеркнул Алексей Ересько. – В целом по стране проект по формированию комфортной городской среды очень востребован жителями. Мы отмечаем по-настоящему высокий уровень их вовлеченности в решение вопросов благоустройства, ведь они сами могут выбрать будущий облик своих городовТакже до 30 мая продлится Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Мы прислушиваемся и учитываем мнение каждого жителя, поэтому я приглашаю всех принять участие в выборе объектов для благоустройства».

«Клин мы благоустраиваем уже несколько лет. За это время новый облик обрел Демьяновский парк, благоустроен парк культуры и отдыха «Сестрорецкий» и вело-пешеходный туристический маршрут «Клин звучит». Сегодня мы видим, какой популярностью среди жителей пользуются эти места, и это дает еще больший стимул менять наши города к лучшему, – рассказал Михаил Хайкин. – Благодаря победе во Всероссийском конкурсе Минстроя России в этом году преобразим зону отдыха вдоль Демьяновскогопроезда и стадиона «Строитель».

В рамках первого этапа преобразится территория вблизи стадиона «Строитель» и вдоль Демьяновского проезда. Проектом предлагается функциональное деление территории на зону проведения массовых мероприятий, активного и тихого отдыха. 

Здесь запланировано устройство многофункциональной территории, которая бы удовлетворила запросы горожан и гостей города. На участке появятся площадь для проведения мастер-классов с павильонами ремесленной продукции, зона тихого отдыха с экспозицией истории города и арт-объектами, пешеходный деревянный настил с лекторием и сценой, смотровая площадка, геопластика с игровыми элементами и многое другое. Кроме того, планируется провести озеленение, установить современное уличное освещение, видеонаблюдение. 

Также Алексей Ересько и Михаил Хайкинпосетили Демьяновский и «Сестрорецкий» парки. Масштабное благоустройство Демьяновского парка прошло в 2018 году. Здесь установили интерактивную музыкальную площадку и первый в городе веревочный парк. Для любителей культурного отдыха организовали зону амфитеатра и построили концертную сцену на воде, а прогулки с детьми сделали удобнее с детскими площадками, теневыми навесами и парковой мебелью.

Благоустройством Демьяновского проезда в 2022 году Клин не ограничится. В текущем году в округе преобразятся еще два сквера: сквер «Имена земли Клинской-история земли русской», а также Школьный сквер по ул. Текстильная в г. Высоковск. Работы будут вестись в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».