Вопрос переселения граждан из аварийного жилья в Республике Бурятия рассмотрели в Минстрое России

20.05.2022
Вопрос переселения граждан из аварийного жилья в Республике Бурятия рассмотрели в Минстрое России

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства Республики Бурятия Евгением Луковниковым. В ходе встречи обсудили программу переселения из аварийного жилищного фонда и комплексное развитие территорий в регионе.

«В регионе хорошо идет работа по переселению граждан из непригодного жилья, всего по программе за три года новое жилье получили порядка 3 тысяч человек. Эту работу важно ускорить для того, чтобы граждане смогли переехать в качественное жилье и улучшить условия жизни как можно скорее», - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Так, нарастающим итогом с 2019 года из аварийного жилищного фонда площадью 41,8 тыс. кв. м расселено 2,81 тысяч человек. Это составляет 82 и 99% от плана на этот период соответственно.

В свою очередь заместитель председателя Правительства Республики Бурятия Евгений Луковников поднял вопрос о переселении граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, находящегося в центре столицы региона. Он отметил, что без федеральной поддержки республика самостоятельно не сможет расселить жителей.

«Центр города - это наша проблемная точка, здесь расположено много аварийных домов, в то время как именно центральная часть должна развиваться и радовать жителей и гостей республики. В настоящее время разрабатывается мастер-план, в котором отражаются приоритетные направления развития города и всех отраслей экономики. Мы уже понимаем в какую сторону нам двигаться. В этом вопросе без федеральной поддержки нам не обойтись», - отметил Евгений Луковников.

Для актуализации перспектив комплексной реконструкции застроенных территорий столицы региона – города Улан-Удэ принято решение о комплексном развитии центральной исторической части города. Проект КРТ позволит улучшить жилищные условия порядка 2 тысяч граждан, построить школу и два детских сада, что в свою очередь положительно скажется на улучшении архитектурного облика и повышении туристской привлекательности Республики Бурятия.

Реализация механизма комплексного развития территорий позволит привлечь внебюджетные средства на развитие города и региона в целом благодаря созданию дополнительных рабочих мест, налогов в региональный бюджет. Мероприятия в рамках проекта планируется реализовать до конца 2025 года.