В Уфе открылся IV Международный форум «Умный город – Умная страна»

26.07.2023
В Уфе открылся IV Международный форум «Умный город – Умная страна»

В столице Башкортостана состоялось открытие IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна». Деловая программа посвящена актуальным трендам и инновациям в области устойчивого развития территорий. Форум проходит с 26 по 28 июля.

В течение трех дней российские и зарубежные эксперты обсудят внедрение искусственного интеллекта в городские системы, технологический суверенитет и импортозамещение в ИТ-сфере, регулирование цифровых платформ и экосистем, кадровое обеспечение в сфере цифровой трансформации.

Было отмечено, что на сегодняшний день в реализации проекта Минстроя России «Умный город» участвуют уже более двухсот городов. Основная задача проекта – обеспечить цифровизацию городской среды и доступность новых технологий.  Проект помогает выявить примеры лучших региональных и муниципальных практик и в дальнейшем позволяет тиражировать успешные пилотные проекты, а также определить их эффективность и соответствие потребностям регионов.

В рамках открытия форума замглавы Минстроя России Константин Михайлик также обозначил три основные составляющие проекта «Умный город» – современная инфраструктура, технологии и кадровое обеспечение. Одним из индикаторов реализации проектов цифровой трансформации городского хозяйства является индекс IQ городов.

Также одной из ключевых тем первого дня форума стала цифровизация жилищно-коммунального хозяйства. Константин Михайлик рассказал о необходимости модернизации инструментов управления городским хозяйством.

«В рамках форума представлено много решений, посвященных жилищно-коммунальному хозяйству. Крайне важно, чтобы лучшие практики корпораций были доведены до конкретного потребителя. Приоритетным направлением нашей работы остаётся ориентированность на человека – гражданина страны, повышение его комфорта», – заключил Константин Михайлик.

Другой важной темой обсуждения стала цифровая трансформация стройотрасли, которая является неотъемлемой частью развития стройкомплекса. Цифровые технологии открывают для отрасли новые возможности для повышения ее эффективности. По словам Константина Михайлика, в центре внимания Минстроя России – решения, направленные на увеличение темпов строительства, снижение административных процедур, переход ключевых процессов в электронный вид. Совместно с заинтересованными организациями и ведомствами Минстрой России проводит масштабную работу, связанную с внедрением новых технологий в области градостроительной деятельности.

В завершение первого дня форума Константин Михайлик посетил строительную площадку Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. В настоящее время на площадке ведутся строительные работы. Планируется, что к концу этого года завершится реконструкция здания IQ-парка. В состав кампуса также войдут жилые корпуса для студентов, преподавателей и гостей НОЦ, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр, помещения для торговли и общепита, спортивно рекреационные зоны и площадки культурно-массовых мероприятий. Площадь всех объектов превысит 140 тыс. м2. Полностью объект планируется сдать до конца 2025 года.