В Республике Калмыкия более 140 человек переехали из аварийных домов по нацпроекту «Жилье и городская среда»

05.02.2024
В Республике Калмыкия более 140 человек переехали из аварийных домов по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В Республике Калмыкия в 2023 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» приступили к реализации новой программы расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2022 года.

На сегодняшний день в регионе улучшили жилищные условия 142 человека – участники программы из села Троицкое и поселка Цаган-Аман, проживавших в аварийных домах общей площадью 2,3 тыс. кв. м.

В 2024 году в регионе планируется расселить 18 аварийных домов, из которых семь в поселке Цаган-Аман, шесть в городе Элисте, два в селе Троицкое и один в городе Городовиковске, а также в поселках Яшкуль и Хар-Булук. Работы, проведенные по национальному проекту «Жилье и городская среда» улучшат условия жизни 896 человек.

Также в этом году в Яшкуле запланировано строительство четырехквартирного дома №59 по улице 50 лет Октября в который переедут жители аварийного дома №55 по улице Канукова. В Городовиковске возведут восьмиквартирную новостройку, в которую переедут жильцы аварийного дома №16 по улице Советской. В Цаган-Амане получат ключи 44 семьи, проживающие в 7 аварийных домах. В Хар-Булуке приобретут квартиры для переселения шесть участников программы. В Элисте уже заключили контракты на строительство многоквартирных домов по улице Хомутникова и в десятом микрорайоне, куда переедут 589 человек.   

Республика Калмыкия досрочно завершила программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019 по 2022 год из аварийных домов общей площадью 9,5 тыс. кв. м переехали 423 человека.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Калмыкия