В Краснодарском крае благоустроены четыре общественных пространства по нацпроекту «Жилье и городская среда»

29.02.2024
В Краснодарском крае благоустроены четыре общественных пространства по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В Краснодарском крае четыре общественных территорий благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В парке в станице Березанской Выселковского района приведена в порядок территория площадью около двух гектаров. В рамках проекта сделаны новые пешеходные дорожки, современные детские и спортивные площадки, установлены малые архитектурные формы. Для любителей экстремальных видов спорта построен памп-трек. Рядом с парком находятся школа, детский сад, спортивная школа – это центральное место станицы.

В Кореновском районе в станице Сергиевской благоустроен сквер Победы. Зеленая зона на улице Красной является центральным местом сельского поселения. Там расположены Вечный огонь, памятный мемориал героям Великой Отечественной войны и воинам-землякам. На участке площадью более 1,2 гектара обновлена центральная аллея, сделаны пешеходные дорожки, а на спортивной площадке установлены уличные тренажеры. Территория сквера дополнительно озеленена, установлены малые архитектурные формы, беседка, обновлена система освещения.

Пространство в станице Челбасской Каневского района также была обновлена. В районе улиц Красной и Коминтерна преобразована парковая зона площадью более семь тысяч квадратных метров, установлены бордюры, уложена тротуарная плитка, на детской и спортивной площадках установлено новое оборудование. Для юных жителей смонтирован веревочный аттракцион «Вулкан», а для любителей активного досуга обустроен скейт-парк. Также установлены малые архитектурные формы и проведены работы по озеленению – высажены деревья и кустарники, на клумбах – однолетние и многолетние растения.

Кроме того, в центре станицы Веселой Павловского района благоустроен парк. На улице Ленина сделана комфортная зона отдыха, рядом с ней находится школа, Дом культуры и стадион. На сегодняшний день обновленный парк с тренажерами, детской и спортивной площадками востребован у юных и взрослых жителей станицы. На территории сделаны тротуарные дорожки, установлены скамейки, обновлена система уличного освещения. Дополнительно высажены клены, липы, тополя и туи, а также можжевельник, самшит и другие растения.

Всего с 2019 года в Краснодарском крае благоустроено более 1,3 тысяч общественных пространств – парки, скверы и набережные.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края