В городе Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа сдан первый дом в микрорайоне Южный

29.02.2024
В городе Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа сдан первый дом в микрорайоне Южный

В городе Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа завершены строительные работы в первом из шести домов нового микрорайона. На территории сдано 86 однокомнатных, 43 двухкомнатные, 15 трехкомнатных и одна четырехкомнатная квартира. На данный момент проводится приемка квартир у застройщика. Первые новоселы заселятся во втором квартале, после передачи объектов в муниципальное образование и оформления необходимых документов.

Южный – один из самых современных в округе микрорайонов. Шесть пятиэтажных домов рассчитаны на 876 семей. Благодаря комплексной застройке жильцов ждет совершенно иное качество жизни. На территории микрорайона появятся пешеходный бульвар и площадки для занятия спортом. Для повышения надежности коммунальных систем поблизости строится новая котельная. В новых современных домах просторные и оборудованные по самым последним требованиям подъезды в которых располагаются пандусы для колясок, а также высокое качество отделки общедомовых и внутриквартирных пространств. В каждой квартире установлены видеодомофон, качественные входные и межкомнатные двери, натяжные потолки и линолеум, возле домов оборудованы проезды и тротуары. Детские спортивно-игровые площадки предусмотрены внутри каждого двора. Парковочные места для автотранспорта расположены за пределами дворового пространства и вдоль проездов с внешних сторон жилых домов. Все входы в подъезды сквозные, что позволяет выходить во двор и на парковку. Территории домов оборудованы камерами видеонаблюдения.

В Пуровском районе в стадии строительства в первом квартале этого года 20 многоквартирных домов, на 1100 квартир и жилой площадью 56 тыс. кв. м. Всего на Ямале сейчас возводится 228 домов, площадью более 700 тыс. кв. м.

Всего за 2023 год в регионе введено 290 тыс. кв. м жилья. Прирост темпа ввода в Уральском Федеральном округе к предыдущему году составил 52,6 %.

Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа