В Долинском районе Сахалинской области более 100 семей переселены из аварийного жилья

12.02.2024
В Долинском районе Сахалинской области более 100 семей переселены из аварийного жилья

В Долинском районе Сахалинской области сданы новостройки на 70 квартир в городе Долинске и на 36 квартир – в селе Сокол. Ключи вручены жителям аварийных домов, которые были расселены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Новостройка на улице Хабаровской, 15Б – это уже второй дом нового жилого комплекса в южной части Долинска. Третий дом планируется сдать также в этом году. Кроме того, для жильцов комплекса обустроят отдельный вход в парк.

Еще одно новоселье состоялось в Соколе. Четырехэтажное здание рядом с амбулаторией стало первым многоквартирным домом в селе, который был построен в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Квартиры сданы с отделкой «под ключ»: смонтированы натяжные потолки, поклеены обои, постелен линолеум, а в ванной и санузле уложена керамическая плитка, также установлены сантехника и электроприборы.

В 2023 году в Долинском районе переселенцам из аварийного жилья были вручены ключи от квартир в пяти многоквартирных домах, улучшены жилищные условия около одной тысячи жителей. На 2024 год намечены планы по возведению жилья в районных центрах для более 400 семей: селах Быков, Углезаводск, Сосновка, Советское, Сокол.  

За пять лет в Сахалинской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» переселено более 22 600 жителей.   

Министерство строительства Сахалинской области