В Алчевске Луганской Народной Республики вручили ключи от 24 служебных квартир

19.02.2024
В Алчевске Луганской Народной Республики вручили ключи от 24 служебных квартир

В городе Алчевске Луганской Народной Республики 24 семьям вручили ключи и документы от служебных квартир. Жилье получили работники градообразующего предприятия – Алчевский металлургический комбинат, сотрудники бюджетной сферы города и работники силовых структур. Квартиры с чистовой отделкой, встроенной кухней и сантехникой. Дома, в которые заселятся новоселы, были долгостроями.

Нынешние обладатели квартир станут не первыми жильцами этих домов. В конце августа прошлого года Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин вручил ключи первым новоселам одного из корпусов, а 23 января текущего года алчевским семьям городские власти передали комплекты ключей и документов от 68 квартир.

«Это, конечно, большое событие в жизни города. Дело в том, что три многоквартирных дома, восстановление и строительство которых завершили специалисты ППК «Единый заказчик в сфере строительства», находились в стадии незавершенного строительства более 10 лет. Такое служебное жильё выдают в том числе для возвращения местных жителей и привлечения в город специалистов», - уточнил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Валерий Леонов.

Общая площадь трех девятиэтажек на 144 квартиры составляет 15,5 тыс. кв. метров. Здесь создана вся необходимая коммунальная инфраструктура, обустроены дворы возле домов. На церемонии вручения по уже ставшей традиции новоселам передали в подарок кухонную технику от шефа-региона – Вологодской области.

«Новые дома все больше наполняются жизнью. Алчевцы, получившие ключи в конце января, уже обустраивают свои квартиры. А сегодня и вы присоединяетесь к их числу. Новостройки по Волгоградской распахивают свои двери для вас. Верю, что это жилье станет для вас уютным домом, наполненным благополучием и радостью», - подчеркнул глава Администрации города Алчевск Альберт Апшев.

Для увеличения ввода нового жилья и улучшения жилищных условий граждан Минстрой России разработал проект отдельной отраслевой программы развития жилищного строительства в новых регионах РФ. Параллельно с этим при координации Минстроя России в новых регионах разрабатывается нормативно-правовая база для выполнения задач и обеспечения возможностей запуска механизмов поддержки жилищного строительства.