В 2022 году в Кемеровской области – Кузбассе благоустроят 369 дворов и общественных пространств

25.01.2022
В 2022 году в Кемеровской области – Кузбассе благоустроят 369 дворов и общественных пространств
Ремонт и благоустройство территорий осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Для благоустройства жителями Кузбасса выбрано 47 объектов. Более 288 тысяч граждан участвовали в онлайн-голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства, которое было организовано в рамках нацпроекта. По итогам 47 проектов в 19 территориях области, которые набрали наибольшее количество голосов, реализуют в 2022 году.

Также в этого году Кузбасс реализует проекты, победившие в V Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, который проходил в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Ленинске-Кузнецком будет создан экопаркплощадью 130 тыс. кв. м. Он расположится рядом с действующим городским парком им. Горького. Территорию расчистят от старых деревьев, поросли, появятся пешеходные дорожки, клумбы, скамейки, несколько зон отдыха, детская площадка, терраса у небольшого пруда. Также проект предусматривает локацию для мероприятий. Планируется, что работы завершат до 20 октября2022 года.

В городе Гурьевске будет реализован проект благоустройства Парка Металлургов. При создании новых локаций природный ландшафт соснового бора нарушен не будет. Сейчас в прогулочной зоне парка растут 1980 деревьев, в ходе работ будет убрано только 12 из них — больные и старые сосны. В парке установят удобные парковые диваны, стильное освещение, детские игровые зоны, дизайнерские информационные стенды о достопримечательностях Гурьевского округа и об истории самого парка.

Администрация Правительства Кузбасса