Строительство водопроводных сетей в п. Абан Красноярского края идёт с опережением графика

23.05.2023
Строительство водопроводных сетей в п. Абан Красноярского края идёт с опережением графика

В 2023 году в посёлке Абан Красноярского края будет построено 6,7 км водопроводных сетей для обеспечения водой нового Южного микрорайона. Работа идет в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». 

На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 17 %, ведётся прокладка трубопровода протяженностью 1,59 км по улицам Чкалова и Фрунзе, переулку Сибирский. После завершения всех работ доступ к воде получат порядка 1,5 тысяч жителей.

В этом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе будет построено 11 новых объектов качественного водоснабжения.

Водонапорные сети проложат от границ Минусинска до поселка Опытное Поле, а также в поселке Березовка. Новые водоочистные комплексы появятся в селе Большая Ничка, поселке Урал и поселке Анаш. В деревне Седельниково построят водозаборные сооружения со станцией очистки воды, а в селе Богучаны – накопительный резервуар с подключением к водозаборным сооружениям. Кроме того, продолжится строительство Емельяновского водопровода и объектов водоснабжения в поселке Мингуль Красноярского края.

Правительство Красноярского края