Новая ветка крупнейшего на Кубани Троицкого группового водопровода готова более чем на половину

06.02.2024
Новая ветка крупнейшего на Кубани Троицкого группового водопровода готова более чем на половину

В Краснодарском крае продолжается реализация масштабного проекта по строительству новой 31-километровой ветки Троицкого группового водопровода. Объект призван решить вопрос дефицита чистой воды не только для полумиллиона жителей Новороссийска, Кабардинки, Геленджика, но и для отдыхающих в курортный сезон. В настоящий момент готовность водопровода, строящегося с привлечением средств ИБК, оценивается в 55%, проложено 18 км сетей. Объект планируют реализовать до конца 2024 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали одним из мощнейших инструментов развития регионов. Они продолжают показывать свою эффективность и вносить позитивные изменения в городскую среду. Так, в Краснодарском крае благодаря мерам федеральной поддержки продолжается строительство крупнейшего объекта водоснабжения — нового участка Троицкого группового водопровода. Он обеспечит доставку питьевой воды для порядка 500 тыс. человек. Наряду с Троицким водопроводом на средства ИБК на Кубани прокладывают Таманский и Ейский водопроводы. Три водопровода обеспечат бесперебойное водоснабжение значительной части Азово-Черноморского побережья края», - подчеркнул первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Проект строительства новой ветки Троицкого водопровода разделён на четыре этапа. В прошлом году в рамках первого этапа был проложен 11-километровый участок от станицы Неберджаевская до насосной станции 4-го подъема г. Новороссийска. Выполнена врезка в действующие магистральные водоводы. Сейчас продолжаются работы в рамках второго, третьего и четвертого этапов. Так, 18,2 км сетей прокладывают от Южного портала тоннеля г. Новороссийска до Кабардинки. Одновременно строят 1,79 км водовода от Северного портала тоннеля с врезкой в существующий водовод г. Новороссийска.

«Строительство группового водопровода идёт под контролем ФБУ «РосСтройКонтроль». В настоящий момент продолжается прокладка трубопроводов в сложных горных условиях с пересечением Главного Кавказского хребта и в протяженных тоннелях, построенных под действующими промышленными предприятиями. Наши специалисты контролируют все работы и не допускают отклонений от проекта», - рассказал генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

Инфраструктурное развитие, в том числе в рамках социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни. Куратор программы инфраструктурных бюджетных кредитов – Минстрой России.