Минстрой России оценил ход реализации крупных инфраструктурных проектов Краснодарского края в Сочи

13.03.2024
Минстрой России оценил ход реализации крупных инфраструктурных проектов Краснодарского края в Сочи

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько провёл рабочее совещание по вопросу реализации программы модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края в г. Сочи. В мероприятии приняли участие представители администрации Краснодарского края, заместители главы города Сочи, представители служб заказчика, генпроектировщика и субподрядных организаций.

В рамках совещания обсуждалась процедура прохождения государственной экспертизы проектной документации. По каждому объекту рассмотрена динамика отработки замечаний экспертов, актуализирован статус рассмотрения проектно-сметной документации, в том числе по заключенным договорам и документам на входном контроле.

«Каждое проектное решение должно быть четко выверено. Все ответственные по своим направлениям должны находиться в постоянном контакте, оперативно решать рабочие вопросы. Обновление коммунальной инженерной инфраструктуры имеет колоссальное значение для повышения качества жизни людей, мероприятия программы находятся на особом контроле вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина и руководства Минстроя России», – сказал Алексей Ересько.

По поручению Минстроя России на совещании представлена информация о ходе согласования ряда технических решений со структурами ОАО «РЖД» для случаев расположения объектов ЖКХ вблизи железнодорожных линий. Все необходимые технические моменты отработаны генподрядчиком совместно со службой главного инженера Северо-Кавказской железной дороги. Ведется работа по оформлению документации.

Стоит отметить, что в рамках проекта «Инфраструктурное меню» за счет средств ИБК в Краснодарском крае реализуются проекты по модернизации 17 объектов очистных сооружений. На данный момент по всем этим объектам завершается проектирование.

Отдельной темой обсуждения стали вопросы реализации проекта реконструкции ОСК «Бзугу», а также строительства сетей водоотведения в Центральном районе Сочи.

«По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского в городе действует рабочая группа, работу на уровне города курирует департамент реализации проектов комплексного развития. Находимся в постоянном взаимодействии с региональными и федеральными структурами», – сказал заместитель главы города Сочи Юрий Цицкиев.

Реализация программы модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края, расположенных в Сочи, увеличит мощность ОСК курорта на 44% и выполнит задачу, поставленную Президентом России, — улучшит экологическую ситуацию в акватории Черного моря за счет применения в проектах наилучших доступных технологий очистки.

В данный момент в работе 7 комплексов: «Бзугу», «Дагомыс», «Лазаревские», «Магадан», «Адлер», «Кудепста» и «Якорная Щель». Финансирование программы осуществляется с применением механизмов инфраструктурного меню Минстроя России.

Напомним, что феврале этого года в рамках рабочей поездки в г. Сочи глава Минстроя России Ирек Файзуллин посетил ряд образовательных объектов и комплекс очистных сооружений «Бзугу», а также ознакомился с проектом реконструкции Приморской набережной города-курорта в Центральном районе.