Ирек Файзуллин провел совещание по реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

03.12.2021
Ирек Файзуллин провел совещание по реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел совещание с руководством регионов и подвел предварительные итоги по реализации федеральных проектов «Жилье», «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», мероприятий программ социально-экономического развития ряда регионов, а также обсудили ключевые задачи на 2022 год.

«Обращаю внимание на недопустимость отставания от выполнения намеченного плана по финансированию мероприятий федпроектов и достижению целевых показателей. От этого напрямую зависит эффективность и скорость реализации национальных проектов, а главное улучшение жизни граждан. Ряду регионов необходимо провести существенную работу над качеством планирования. Со своей стороны, мы даем полную организационную и методологическую поддержку», - подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

На сегодняшний день создан механизм, который позволяет подрядным организациям получить льготный кредит на досрочное исполнение государственного и муниципального контракта на строительство или реконструкцию объекта капитального строительства. Эта мера является дополнительной возможностью обеспечивать ускорение сроков завершения строительства.

Минстроем подготовлены изменения в правила предоставления субсидий, которые предусматривают несколько нововведений. До 1 апреля необходимо будет заключить контракты на строительно-монтажные работы по контрактам, которые начинаются в следующем году. Также в следующем году ставим задачу завершить до 1 декабря кассовый и финансовый год.

В августе этого года Правительством РФ подписано Постановление № 1315, которое дает право федеральным органам исполнительной власти увеличивать цену контракта до 30% в связи с изменением цен на строительные материалы. В октябре этого года Постановлением Правительства № 1812 на 3 месяца увеличен срок заключения контрактов, на которые распространяется компенсация (срок перенесен с 1 июля 2021 на 1 октября 2021 года). Все государственные контракты, которые заключены до 1 октября 2021 г., сроком реализации свыше года и стоимостью более 1 млн руб. при необходимости могут быть пересчитаны. Механизм корректировки стоимости определен Приказом Минстроя России 841/пр (в редакции приказа Минстроя России 500/пр). Также 2 декабря 2021 года Минюстом зарегистрирован Приказ Минстроя России № 728/пр от 7 октября 2021 года. Документом предусмотрена возможность пересчитывать стоимость контракта на уже принятые работы с 1 января 2021 года.

Также Глава Минстроя России напомнил, что с 1 января 2022 года предприятия, которые выходят на госзаказ должны обеспечить проектирование в технологиях информационного моделирования. Это необходимый для упрощения и ускорения работы процесс, к которому нужно основательно подготовиться.