Застройщики Московской области восстановили темпы строительства после снятия карантина

10.08.2020
Застройщики Московской области восстановили темпы строительства после снятия карантина
Подмосковные застройщики восстановили объемы работ и вышли на строительные мощности, которые были заложены до ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, и введения ограничительных мероприятий, сообщили представители девелоперов. Власти Московской области еженедельно контролируют ситуацию на строительных площадках Московской области. Об этом сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.
«Работы были приостановлены с 13 апреля по 18 мая. Несмотря на это, сейчас компании восстановили докризисный темп. Значительную роль в поддержании застройщиков сыграли меры поддержки, принимаемые на федеральном и региональном уровнях. На восстановление покупательского спроса очень повлияла программа льготной ипотеки под 6,5%. Сегодня в Московской области уже выдано порядка 7300 кредитов на этих условиях, общая сумма которых составила более 25 774 млн рублей», - прокомментировала Инна Федотова.

Застройщики намерены возвести большинство объектов в срок. Для ускорения завершения строительства принимаются все необходимые меры.

«В настоящее время мы полностью восстановили объемы строительных мощностей. В большинстве проектах, реализуемых в Московском регионе, где действовали жесткие ограничения из-за пандемии, мы нарастили темпы строительства», - отметила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина.

ГК «Инград» не меняет планов по вводу жилья до конца 2020 года, все запланированные объекты будут введены до конца года. Сейчас на объектах компании в Подмосковье работают около 2200 человек. На всех стройплощадках действует повышенный режим контроля и профилактики.

«Уже в начале июня мы смогли полностью восстановить объемы строительных мощностей. Важную роль сыграло то, что наша компания абсолютно все проекты реализует через счета-эскроу. Это помогло нивелировать колебания рынка, финансирование наших строек не приостанавливалось», - отметил генеральный директор ГК МИЦ Даромир Обуханич.

Компании «Гранель» не потребуется ускорять работы для завершения объектов в срок, поскольку все работы проводились с запасом по времени. ГК «Гранель» не планирует переносить сроки ввода домов в эксплуатацию.

Министерство жилищной политики Московской области