Замглавы Минстроя России избран вице-президентом конференции ХАБИТАТ III

18.10.2016
Замглавы Минстроя России избран вице-президентом конференции ХАБИТАТ III

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис стал одним из трех вице-президентов конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию ХАБИТАТ III, которая проходит с 17 по 21 октября в г. Кито (Эквадор). Представитель России будет курировать страны Восточной Европы.

«Избрание представителя нашей страны вице-президентом конференции свидетельствует о признании мировым сообществом успехов Российской Федерации в области развития населенных пунктов. ХАБИТАТ III - возможность продемонстрировать мировому сообществу лучший российский опыт по развитию городов. Наша страна проделала колоссальную работу и в сфере совершенствования законодательной базы в сфере жилищной политики и коммунального хозяйства. Могу с уверенностью сказать, что теперь мы не только перенимаем, но и делимся опытом с иностранными коллегами», - прокомментировал назначение глава Минстроя России Михаил Мень.

В рамках первого дня конференции глава российской делегации, совместно с генеральным директором Международного Комитета Красного Креста, представителями ООН и разных уровней власти принял участие в сессии, посвященной городской инфраструктуре и базовым услугам, включая энергетику. Российский опыт в сфере привлечения инвестиций в коммунальную отрасль вызвал большой интерес зарубежных коллег. Разработанные в России механизмы концессии признаны одним из лучших инструментов привлечения финансирования для модернизации коммунальных предприятий.

На пленарном заседании-открытии Третьей Конференции по жилью и устойчивому городскому развитию ХАБИТАТ III была принята «Новая Повестка Дня», которая станет дорожной картой для мирового сообщества на следующие 20 лет по преодолению проблем развития населенных пунктов и обеспечению надлежащего жилья.

Также Андрей Чибис провел рабочую встречу с заместителем Министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Хирофуми Ханаока. В рамках встречи обсудили текущее состояние российско-японских проектов и приоритетные направления развития двусторонних отношений.  В том числе, было принято решение о создании подгруппы по реализации пилотного проекта создания комфортной городской среды в г. Воронеже.

Справочно: 

Конференция ООН по жилью и устойчивому городскому развитию традиционно проходит раз в 20 лет и является дискуссионной площадкой для мирового сообщества в отношении будущего городов мира. Всего в ней принимает участие более 40 тысяч делегатов из 146 стран. С момента первого Habitat в 1976 году в Ванкувере доля населения городов выросла с 37,9% до 54,5%.