Законопроект о комплексном развитии промзон принят во втором чтении

17.06.2016
Законопроект о комплексном развитии промзон принят во втором чтении

Государственная Дума Российской Федерации во втором чтении одобрила проект федерального закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Об этом 17 июня сообщил директор департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин на конференции газеты «Ведомости» в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума 2016.

«Законопроект, во-первых, даст возможность комплексно развивать промышленные зоны. А, во-вторых, благодаря этому законопроекту, а также изменению 214-ФЗ, застройщик получит возможность те затраты, что он несет при строительстве социальной инфраструктуры, отнести на себестоимость. Это очень важно при комплексном освоении территории», - рассказал Никита Стасишин.

Как пояснил глава департамента, законопроект вводит специальный договор, в котором будут прописаны правила передачи объектов социальной инфраструктуры от застройщика региональным или муниципальным властям. Этот договор станет гарантией для застройщика.

«Мы рассчитываем, что на следующей неделе состоится третье чтение законопроекта», - добавил Никита Стасишин.

Справочно:

Проект федерального закона устанавливает совокупность норм для регулирования системы правоотношений по комплексному развитию промышленных зон. Документ отрегулирует отношения, возникающие в связи с комплексным развитием промышленных зон в целях обеспечения условий для инновационного промышленного развития, а также создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, общественных пространств и благоустройства территории с учетом экологических, экономических, социальных и иных общественных интересов.

Новацией проекта федерального закона являются механизмы вовлечения всех собственников земельных участков и (или) объектов недвижимости, расположенных в границах промышленной зоны, в процесс комплексного развития этой промышленной зоны.