За 10 месяцев 2022 года введено 87,8 млн кв. метров жилья

17.11.2022
За 10 месяцев 2022 года введено 87,8 млн кв. метров жилья

На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина Глава Минстроя России Ирек Файзуллин доложил о выполнении нацпроекта «Жилье и городская среда» и входящих в него федеральных проектов.

В ходе заседания вице-премьер Марат Хуснуллин отметил пять субъектов с максимальным числом успешно реализуемых государственных программ. По его словам, по результатам мониторинга, лидирует Чеченская Республика с реализацией 12 программ. Четыре региона - Чувашская Республика, Архангельская, Липецкая и Саратовская области идут в графике по выполнению 11 программ. Вице-премьер обратил особое внимание руководителей субъектов на необходимость усиления работы по выполнению взятых на себя обязательств в части инфраструктурных бюджетных кредитов и назвал 13 регионов со 100% кассовым освоением. Это Кемеровская область, Чукотский АО, Ленинградская область, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Красноярский край, Архангельская область, Ивановская область, Республика Тыва, Республика Карелия, Амурская область, Новгородская область, Забайкальский край. Вице-премьер поблагодарил названные субъекты за хорошую работу.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил положительную динамику ввода жилья и доложил о ходе реализации федеральных программ: «По вводу жилья отрасль продолжает показывать хорошие результаты - по данным Росстата за 10 месяцев введено 87,8 млн кв. метров жилья, это на 21,5% больше, чем в прошлом году. По программе «Стимул» в рамках ФП «Жилье» на 206 объектах ведутся строительно-монтажные работы, 20 объектов уже построено. Продолжаются работы и по формированию комфортной городской среды - с начала года благоустроено 7 882 территории и, нарастающим итогом с 2019 года, завершено 389 проектов-победителей Всероссийского конкурса». Глава Минстроя России также обратил внимание глав регионов на необходимость своевременной подготовки всей необходимой документации по завершенным объектам.

В формате обратной связи с субъектами с докладами о достижении показателей нацпроектов выступили Глава Удмуртской республики Александр Бречалов и Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. О ходе реализации инфраструктурных проектов за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов и средств Фонда ЖКХ выступили Губернатор Курской области Роман Старовойт, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Глава Республики Чувашия Олег Николаев, Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов.