В Углегорске Сахалинской области 70 семей из аварийных домов получили ключи от новых квартир

07.12.2020
В Углегорске Сахалинской области 70 семей из аварийных домов получили ключи от новых квартир
В Углегорске Сахалинской области состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир гражданам, ранее проживавшим в аварийном жилищном фонде. Новоселы переезжают в два новых многоквартирных дома по улице Приморской, построенных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». С приобретением нового благоустроенного и комфортабельного жилья их поздравили представители региональной и муниципальной власти.

«Новые комфортные квартиры обрели 70 углегорских семей. Это стало возможным благодаря программам в регионе, которые позволяют строить качественное современное жилье. Оно появляется во всех районах Сахалинской области», – отметил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Новосел Анна Кузнецова переезжает в трехкомнатную квартиру в новостройке из аварийного дома №6 по улице Красноармейской.

«Это как начало новой жизни. Мне все нравится: и расположение дома, и двор, квартиры хорошие, светлые, широкий подъезд», - рассказала Анна Кузнецова.

Жительница Углегорска Татьяна Соловьева новую квартиру получила взамен аварийного барака.

«Сегодня у меня большая радость. Конечно, теперь нужно думать, как все обустроить, но это приятные хлопоты», – отметила она.

Дома в микрорайоне «Порт» строились чуть больше года. Как рассказали в управлении капитального строительства Углегорского городского округа, они возведены по необычному проекту. Предусмотрен только один подъезд, на каждом этаже расположено семь квартир. Такого варианта планировки в районе больше нет.

В пятиэтажных зданиях расположены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с полной отделкой, а также индивидуальными приборами учета и электрическими титанами. Кроме того, выполнено благоустройство придомовой территории – здесь появилась детская площадка, бетонированные тротуары, парковочные места, а также клумбы и газоны.

Напомним, Сахалинская область взяла на себя обязательство по досрочному расселению аварийного жилищного фонда до конца 2020 года. В планах региона – полностью решить проблему с аварийным жильем ускоренными темпами в течение ближайших пяти лет.

ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ