В трех поселках Прикамья установили современные котельные

29.09.2020
В трех поселках Прикамья установили современные котельные
Работы на теплоисточниках находятся в стадии завершения, они проходят​ без отключения​ теплового ресурса. Новые котельные​ обеспечат теплом​ пять объектов социального значения и семь многоквартирных домов.
В Пермском крае продолжаются работы по модернизации систем теплоснабжения в муниципалитетах, запланированные на этот год. В котельной села Верхняя Сава Куединского округа установлены современные энергоемкие котлы вместо старого оборудования. Котельная обеспечивает теплом четыре объекта социальной сферы и один многоквартирный дом. На стадии завершения работы по замене оборудования котельной в селе Большие Кусты Куединского округа. Котельная обеспечивает теплом Большекустовскую​ школу-сад.

Также завершаются работы по замене оборудования в поселке Большая Соснова. Тепло с обновленной котельной получают шесть многоквартирных домов. Подрядная организация до 1 октября должна​ заменить два газовых котла на более современные и энергоемкие. Замена котельного оборудования на объектах не влияет на снабжение теплом​ потребителей,​ так как работы выполняются поэтапно.

По словам главы региона Дмитрия Махонина, одна из основных задач регионального правительства – комплексное переоборудование систем теплоснабжения для жителей Прикамья.

«Обновление теплового комплекса не только позволяет обеспечить жителей края​ надежным и бесперебойным отоплением и горячей водой, но и снижает затраты ресурсоснабжающих организаций. Это позволит направлять дополнительные средства на ремонт, содержание и реконструкцию систем теплоснабжения, а также сдерживать тарифы. В небольших населенных пунктах, в первую очередь, мы должны переходить на распределительную генерацию и небольшие энергоемкие котельные», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, на подготовку к отопительному сезону Пермского края направлено более 1,7 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Основные средства (более одного миллиарда рублей или 67%) – средства предприятий коммунальной сферы из тарифных источников. Из местных бюджетов выделено 368 млн рублей. Кроме того, из краевого бюджета на подготовку к отопительному сезону направлено порядка 270 млн рублей.​ Это позволит провести работы по ремонту 46 котельных и 19 км тепловых сетей. Тем самым повысить надежность и обеспечить качественным ресурсом более 300 тыс. жителей региона.