В Свердловской области запущен пилотный проект по ремонту жилых домов-объектов культурного наследия

04.02.2020
В Свердловской области запущен пилотный проект по ремонту жилых домов-объектов культурного наследия
Фонд капитального ремонта Свердловской области начал работать над реализацией пилотного проекта по ремонту включенных в региональную программу домов-объектов культурного наследия. В него вошли 44 многоквартирных дома Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Из 127 жилых домов-памятников Свердловской области по 44 многоквартирным домам определены предметы охраны, то есть те характеристики и особенности конструктивных элементов, которые послужили основанием для включения этих домов в единый реестр объектов культурного значения. В рамках пилотного проекта будет проведен технический мониторинг состояния зданий, который позволит определить, ремонт каких систем необходим им в первоочередном порядке и относятся ли эти системы к предмету охраны.

Ранее в связи с высокой стоимостью и особыми требованиями к выполнению работ капремонт домов-объектов культурного наследия исключительно за счет средств собственников не представлялся возможным. Сегодняшние задачи по восстановлению инженерных коммуникаций и не отнесенных к предметам охраны конструкций регоператор намерен выполнить без дополнительной нагрузки не только на жителей, но и на областной и местные бюджеты.

Работа по реализации пилотного проекта ведется совместно с региональным министерством энергетики и ЖКХ, департаментом Госжилстройнадзора, управлением охраны объектов культурного наследия, а также органами местного самоуправления и управляющими компаниями. Согласно плану мероприятий, к концу третьего квартала 2020 года Фонд капремонта должен провести аукционы по выбору подрядных организаций для разработки необходимой по вышеуказанным многоквартирным домам проектно-сметной документации.

Департамент информационной политики Свердловской области