В Ставропольском крае более 500 человек переедут в три новостройки из аварийного жилищного фонда

17.05.2022
В Ставропольском крае более 500 человек переедут в три новостройки из аварийного жилищного фонда

В Ставропольском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий, направленных на выполнение опережающими темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края, в частности, в городе-курорте Пятигорске из непригодного для проживания жилья в новые квартиры переедут 512 человек. В этих целях будет построено три 8-этажных дома на улице Пальмиро Тольятти.

Возведение двух объектов началось в 2021 году. Строительная готовность первого здания, рассчитанного на 63 квартиры, превышает 50%. В настоящее время выполняется устройство внутренних инженерных сетей. Завершить стройку планируется в сентябре 2022 года, после чего 164 человека переедут в новые квартиры.

Второй дом запроектирован на 80 квартир. Сейчас рабочие занимаются возведением стен 5-го этажа. Объем выполненных строительных работ составляет 30%. Объект должен быть возведен в конце осени текущего года. В эту новостройку планируется переселить из аварийного жилья 163 человека.

Также на улице Пальмиро Тольятти построят третий дом, сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. Уже в 2023 году туда планируется переселить 185 граждан.

- Основная задача программы – обеспечить безопасные и комфортные условия для проживания граждан. Постепенно мы идем к этому, сокращая количество людей, проживающих в аварийном жилищном фонде. Так, с 2019 года в Ставропольском крае переселены 726 граждан из 10 тыс.кв.м. аварийного жилья. До конца 2023 года предстоит переселить еще 1 712 граждан. Для этого мы строим новые дома или покупаем готовое жилье, подходящее по всем требованиям, - рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

Напомним, между Ставропольским краем и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство по досрочной реализации программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в срок до конца 2023 года.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин отметил, что жители аварийных домов должны быть обеспечены новыми благоустроенными и качественными квартирами, отвечающими требованиям энергоэффективности. Регионам необходимо принять все меры в целях выполнения программных мероприятий в полном объеме и с опережением установленных сроков, что позволит как можно быстрее приступить к расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.