В Старом Осколе Белгородской области состоялся ландшафтный форум «Зеленая столица», посвященный преобразованию пустующих городских пространств

02.09.2020
В Старом Осколе Белгородской области состоялся ландшафтный форум «Зеленая столица», посвященный преобразованию пустующих городских пространств

Четвертый открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица» прошел с 28 по 30 августа. Впервые его принимал не Белгород, а Старый Оскол – второй по величине город региона. В этот раз темой форума стали «Городские пустоты как импульсы для развития малых городов и сельских поселений. Простые шаги к локальной идентичности, социализации горожан и повышение качества жизни».

Городские пустоты или, проще говоря, пустыри есть в каждом населенном пункте, их можно встретить как в крупных городах, так и не небольших населенных пунктах. Это незадействованные пространства, функция которых искажена и неконструктивна. Они источают уныние и депрессию, а некоторые небезопасны.

До недавнего времени территория у центра культурного развития «Молодежный» в Старом Осколе была именно такой – скучной, неинтересной, совершенно непривлекательной. Преобразить ее помог форум. Ежегодно «Зеленая столица» оставляет после себя благоустроенные пространства там, где она проходит. В Белгороде таким образом преобразились главная концертная площадка и отдельные участки парка Победы, бывшая Аллея Дружбы, которая после реконструкции еще и вернула свое историческое наименование «Горсад».

Не стал исключением Старый Оскол. Сегодня на месте парковки и разбитых тротуаров – полноценное общественное пространство – с зелеными насаждениями, скамейками, большими качелями и арт-объектами. Радикальные изменения уже повлияли и на местных жителей – теперь на прогулку в сквер они выходят нарядными.

Мысли о влиянии эстетики окружающего пространства на настроение и действия людей пытались донести и эксперты форума. Его тема «Городские пустоты как импульсы для развития малых городов и сельских поселений. Простые шаги к локальной идентичности, социализации горожан и повышение качества жизни» позволила спикерам осветить широкий круг вопросов. Архитекторы, урбанисты, ландшафтники рассказывали о благоустройстве городов, реновации бывших промзон, создании детских площадок, велокультуре.

Об использовании многолетних злаков в озеленении рассказала руководитель питомника из Тульской области Екатерина Жукова: «Когда вы живете за городом, то поля, полные травы – не редкость. Для больших городов с серыми зданиями, асфальтом и скошенными газонами трава воспринимается как что‑то родное, близкое, теплое, природное».

В Белгородской области сделаны первые шаги в этом направлении. Многолетние злаки уже красуются на клумбах Белгорода, потеснив однолетние растения, требующие особого ухода. Этим и хорош форум «Зеленая столица». Он помогает вовремя узнавать о современных тенденциях в благоустройстве и озеленении, чтобы потом воплотить их на практике.

«Форум дает начало новым региональным программам. Например, вертикальное озеленение, использование многолетников. Сегодня вы можете увидеть, что область уходит от использования однолетних растений в озеленении. И это те идеи, которые были озвучены в разные годы на «Зеленой столице». Сегодня на форуме мы говорим о широком использовании злаков, и это будет новый виток в использовании многолетних растений. Это действительно малоуходные растения, которые при этом значительно преображают ландшафт», — поделилась мнением куратор «Зеленой столицы» Анна Гамурак.

В программе форуме также прошел детский ландшафтный конкурс. Его темой стала юбилейная дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Работы участников другой номинации – Ленд-арт – были представлены в новом городском парке «Зеленый Лог». Рекреационная зона также может служить примером преобразования городских пустот. Долгое время территория в 11 га использовалась для стоянки машин и в качестве свалки разнообразного мусора. Год назад ее расчистили, засыпали землей огромную яму и начали обустраивать.

Концепция проекта — природность и естественность. Дорожно-тропиночная сеть на генеральном плане образует контур листа растения – как символа жизни. Здесь высажены деревья пяти и семилетнего возраста: липы, клены, яблони, черемуха, черная сосна, ивы. Все растения – из белгородских питомников. Русло ручья Рудка на территории парка очищено от мусора и сорной растительности, оборудованы мостики.

В парке расположена спортивная площадка, оборудование для занятий воркаутом, игровые площадки для маленьких детей и для подростков, в том числе пока единственная в городе инклюзивная детская площадка. В текущем году будут завершены работы по устройству бетонного скейт-парка и ВМХ-парка. Финансирование велось за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Стоимость работ составила 190 млн рублей.

Форум «Зеленая столица», как всегда, удивил гостей своей многогранностью. В программе - мастер-классы и концерты, впервые прошел ночной велопарад. В ЦКР «Молодежный» работала выставка «Русский бонсай». Ее автор староосколец Игорь Ислентьев впервые представил широкой публике свои творения в формате персональной выставки. Строитель по профессии — художник по призванию, он создает миниатюры деревьев и кустарников местных пород. В его коллекции — вязы, груши, яблони, жимолость, клены, березы, возрастом от пяти до десяти лет. Мастер формирует крону, используя природные особенности того или иного растения. «Если дерево молодое, оно не может драматично выглядеть. А в старых деревьях есть настроение, характер, которые можно подчеркнуть при помощи правильной обрезки», — делится староосколец. Ради своего хобби Игорь Ислентьев изучает садоводческую практику, остальное приходит с опытом.

Опыт проведения форума вне областного центра признан положительным. Теперь организаторам предстоит выбрать новую площадку для пятой «Зеленой столицы», которая пройдет в 2021 году.