В Шебекино начались строительные работы по проекту благоустройства набережной реки Нежеголь

08.07.2020
В Шебекино начались строительные работы по проекту благоустройства набережной реки Нежеголь

До конца 2020 года обновленная набережная появится в городе Шебекино Белгородской области. Это станет возможным благодаря победе проекта муниципальной команды во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях национального проекта «Жилье и городская среда». На создание рекреационной зоны в районе центра культурного развития от улицы Лихачева до улицы 50 лет Октября Шебекино выделено 104 млн рублей.

Всего на всероссийский конкурс от Белгородской области было подано семь заявок. Это проекты из Валуек, Губкина, Шебекина, Алексеевки, Нового Оскола, а также Бирюча и Корочи. Одним из победителей конкурса в категории «малые города» с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек стал проект «Рекреационная зона в районе центра культурного развития от улицы Лихачева до улицы 50 лет Октября в городе Шебекино». 

«Одним из условий участия в конкурсе является привлечение жителей к разработке проекта. Для этого проводится большая работа. Все этапы подготовки проектов обсуждаются с горожанами: начиная от выбора территории и заканчивая деталями дизайн-проекта. И только после их одобрения проект может быть представлен на конкурс», - отметила заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области Вероника Новикова. 

На реализацию шебекинского проекта-победителя из федерального бюджета было выделено 70 млн рублей, из местного бюджета добавили 5 млн рублей, а инвесторы внесли еще 29 млн рублей.

По проекту набережную планируется разделить на зоны. 

 «Зона возле амфитеатра, где будут проходить праздники, зона «Созерцания» с двумя смотровыми площадками, культурно-событийная зона, на которой разместятся качели и теневой навес с вертикальным озеленением, а также входная группа с кафе и детской площадкой. Идея благоустройства набережной заключается в том, чтобы здесь можно было отдыхать людям любого возраста и с разными предпочтениями», - рассказала советник главы администрации Шебекинского городского округа по архитектуре Алина Горожанкина. 

Демонтажные работы были начаты в мае текущего года. Специалисты подрядной организации расчистили участок, демонтировали часть сухостойных деревьев, которые были поражены болезнями и вредителями, поменяли водопроводные трубы. Сейчас начался строительный этап. В настоящий момент уложено 70% покрытия пешеходных тротуаров, начата работа над входной группой и установлены металлические настилы вдоль берега. Завершить работы на строительном этапе планируется в октябре 2020 года, после чего специалисты приступят к мероприятиям по озеленению благоустраиваемой территории. Полностью обновленная набережная будет доступна жителям и гостям города в декабре. 

Встраивание видео