В Ростове-на-Дону продолжается строительство дорог по программе «Стимул»

23.10.2020
В Ростове-на-Дону продолжается строительство дорог по программе «Стимул»

В жилом районе Левенцовском Ростова-на-Дону продолжается строительство двух новых дорог – по проспекту Маршала Жукова и улице Ткачева. Дорожные работы ведутся по федеральной программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда», которая призвана стимулировать строительство жилья за счет бюджетного финансирования застройщикам части затрат на инфраструктуру.

Дорогу по проспекту Маршала Жукова протяженностью порядка километра прокладывают на отрезке Ткачева – Еляна, а улицу Ткачева – между проспектами Солженицына и Маршала Жукова.

«Новая инфраструктура решит проблему транспортной доступности микрорайонов в Левенцовском, – подчеркнул министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Куц. – В Ростовской области продолжается строительство жилья и социальных объектов в шаговой доступности, а программа «Стимул» является серьезным подспорьем для решения задач комплексного развития территорий».

Строительство дорог идет в соответствии с графиком производства работ. На проспекте Маршала Жукова подрядная организация ГУП РО «РостовАвтоДор» почти в 100-процентном объеме выполнила устройство дорожной одежды, тротуаров, велодорожек. Наполовину готовы земляные работы под траншеи и котлованы инженерных коммуникаций – ливневой канализации и наружного освещения. Установлен один светофор.

На улице Ткачева закреплена ось трассы, дорожники выполняют работы по основной дороге и местным проездам, делают тротуары и парковочные карманы. Обе дороги получат по четыре полосы движения и велодорожки. Проектами предусмотрены ливневая канализация, наружное освещение, озеленение. На строительство двух объектов предусмотрена субсидия из федерального бюджета с софинансированием из областного и местного бюджетов в объеме 320,2 млн рублей.

Напомним, в 2019 году в Ростове-на-Дону по программе «Стимул» построен школьный комплекс на 1100 мест в микрорайоне «Красный Аксай». 

Официальный портал Правительства Ростовской области