В Российской Федерации на 1 мая 2023 года введено 36,1 млн кв. м жилья

16.05.2023
В Российской Федерации на 1 мая 2023 года введено 36,1 млн кв. м жилья

Вопросы темпов жилищного строительства за 4 месяца 2023 года, оценки градостроительного потенциала земельных участков и разработки отдельной подпрограммы «Жилищное строительство» в новых регионах были рассмотрены на совещании с субъектами Российской Федерации под председательством замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина.

Замминистра сообщил, что ввод жилья на 1 мая 2023 года составил 36,1 млн кв. м, из них: многоквартирных домов – 14,9 млн кв. м, индивидуального жилищного строительства – 21,2 млн кв. м. Результаты по вводу МКД превышают показатели аналогичного периода 2022 года на 6,8%.

Никита Стасишин призвал регионы обеспечить прирост показателя объема ввода МКД в 2023 году, взяв под личный контроль ежемесячную динамику.

В соответствии с протокольным поручением Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Минстроем России совместно с «Проектной дирекцией Минстроя России», а также субъектами Российской Федерации была проведена сверка по всем показателям (РС, ГПЗУ, строительство МКД), которые ежемесячно предоставляются в адрес Минстроя России.

«Важно внимательно относиться к данным, предоставляемые субъектами РФ, так как они влияют на общий результат объема и динамики ввода жилья по стране. Эти показатели являются основой объективного прогнозирования ситуации в Российской Федерации, также отражают характеристику работы Правительства РФ и регионов, влияют на положительное развитие стройотрасли», - обратился к участникам совещания замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.