В Промышленном районе Самары по нацпроекту благоустроят 11 дворов

05.08.2020
В Промышленном районе Самары по нацпроекту благоустроят 11 дворов
До конца августа во всех районах Самары благоустроят порядка 50 дворов. Работы ведутся благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Из них 11 территорий находятся в Промышленном районе областного центра.
Первые преобразования городских дворов начались почти 10 лет назад. Это заложило основу для дальнейшей реализации мероприятий по обновлению дворовых территорий уже в масштабе национального проекта. За прошедшие два года в Самаре выполнен ремонт 109 дворов.

Так, например, в этом году на территории Промышленного района Самары благоустроят 11 дворов. Все проекты были разработаны при активном участии горожан.

«Жители с большим энтузиазмом отнеслись к возможности участия в программе, поэтому активно включились в обсуждение дизайн-проектов. И даже сейчас, когда работы уже ведутся, люди общаются с подрядчиком, вносят изменения и контролируют процесс благоустройства», - отметил глава Промышленного района Андрей Семенов.

Так, жители домов №53, 55, 57 по ул. Фадеева в будущий дизайн-проект включили места для парковки личного автотранспорта, освещение, зону отдыха, новую проезжую часть и тротуары.

«Я живу в этом доме с 1978 года, и с тех пор ничего масштабного в нашем дворе не происходило. Когда мы узнали об этой программе в 2017 году, то сразу решили – будем участвовать. Собрались всем двором, составили дизайн-проект и отправили в администрацию», - рассказала председатель дома №53 по ул. Фадеева Любовь Сергеева.

В настоящее время здесь уже установлены мачты освещения и бордюры, в ближайшее время будет уложено асфальтовое покрытие, обустроены парковки и тротуары, установлена детская площадка.

На других объектах также ведется активная работа по благоустройству. Планируется, что все работы будут выполнены до конца лета.