В Прикамье с начала реализации нацпроекта из аварийных домов в новое жилье переехали 7,6 тысяч человек

29.09.2020
В Прикамье с начала реализации нацпроекта из аварийных домов в новое жилье переехали 7,6 тысяч человек
С начала 2019 года в Пермском крае за счет двух программ расселено 116 тыс. кв. м аварийного жилья. Жилищные условия улучшили 7​569 человек по всему региону. Расселение велось на средства национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, и региональной адресной программы.
В этом году определены 10 муниципалитетов-лидеров по темпам расселения аварийного жилья за счет нацпроекта. На сегодня эти территории уже выполнили годовой план более чем на 70%. Например, в Чернушинском городском округе расселено 648 кв. м, в благоустроенное жилье переехали 60 человек – план выполнен на 91%. В Чусовском городском округе жилищные условия улучшили 64 человека, расселено более тысячи квадратных метров аварийного жилья, годовой план выполнен на 83%. В Кунгуре в новые квартиры переехали 133 человека, расселено более двух квадратных метров аварийного жилья – 72% от плана.

Низкие показатели расселения демонстрируют Кунгурский муниципальный район, Чайковский и Краснокамский городские округа. Глава региона Дмитрий Махонин поручил главам этих территорий мобилизовать работу.

В Пермском крае реализуется комплексный подход к расселению аварийного жилья. Благодаря одновременной реализации двух программ (национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной программы) аварийные дома расселяются активными темпами. Таким образом ускоряется переселение граждан и освобождаются территории для нового строительства. По нацпроекту до 1 сентября 2025 года в Пермском крае должен быть расселен весь аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Дома, признанные аварийными позже, но расположенные в тех же кварталах, расселяются по региональному проекту.