В Прикамье по нацпроекту в 2021 году благоустроят 158 дворов и 87 общественных пространств

19.01.2021
В Прикамье по нацпроекту в 2021 году благоустроят 158 дворов и 87 общественных пространств

На комплексное обновление дворовых территорий многоквартирных домов, а также парков и скверов в населенных пунктах Пермского края направят 1,2 млрд рублей. Эти средства выделены из консолидированного бюджета федерального центра, региона и муниципалитетов Прикамья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в течение года благоустроены будут 245 объектов, в том числе 158 дворов и 87 общественных территорий.

По результатам опросов, в приоритете у жителей региона оказались места отдыха у воды. Например, в Перми в этом году завершатся работы по обновлению набережной. Подрядчику предстоит сделать мини-футбольное поле, а также выполнить работы по озеленению. В Лысьве на берегу Травянского пруда благоустроят вторую очередь Детского парка. Подходы и прибрежные зоны городских прудов преобразятся также в Чернушке и с. Березовка. В Очере благоустроят пляжную и игровые зоны на набережной «Прудник». А в с. Кочево подрядная организация выполнит благоустройство берега реки Сеполь вдоль по ул. Ленина.

Кроме того, будут благоустроенны зоны для отдыха в крупных городах Пермского края. Например, в Чайковском обновят пешеходную ул. Вокзальную на участке от Приморского бульвара до ул. Ленина. В Горнозаводске – парк им. Рожкова, в Добрянке – Яблоневый сквер.

Все проекты благоустройства территорий согласованы с жителями муниципалитетов, которые в ходе открытого голосования выбрали территории для благоустройства.

«Важно, чтобы все муниципалитеты своевременно заключили контракты. До конца апреля у нас должны быть определены подрядчики, чтобы в срок начать работы. Министерство ЖКХ и благоустройства должно контролировать процесс и «придавать ускорение» в тех случаях, когда это необходимо», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В текущем году в регионе также запланирована реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Так, федеральную поддержку в виде гранта получил проект «Соляная верста», который предполагает комплексное благоустройство прибрежной территории реки Усолка. На городской набережной в Соликамске будет обустроена зона отдыха, детская тематическая зона и воркаут-площадка.

Еще одним победителем в Прикамье стал проект «Солнечная мечта» в Губахе, в рамках которого комплексное обновление получит территория в парке им. Гагарина. Здесь появится искусственный пруд и площадь с многофункциональным павильоном, сценой, спортивными площадками, а также специальной зоной для выгула собак. На сегодняшний день ведется работа по выбору подрядной организации.

Сайт губернатор и правительства Пермского края