В Пензе завершается строительство двух многоквартирных домов, в которых 225 квартир предназначены для переселенцев из аварийного жилья

02.12.2020
В Пензе завершается строительство двух многоквартирных домов, в которых 225 квартир предназначены для переселенцев из аварийного жилья

За счет национального проекта «Жилье и городская среда» в Пензе по этапу 2019-2020 годов программы переселения граждан из аварийного жилья планируется расселить 225 помещений площадью 5,2 тыс. кв. м, в которых проживают 433 человека. В настоящее время в городе завершается строительство двух многоквартирных домов, в которых 225 квартир предназначены для переселения граждан из аварийного жилья. 

Первый дом полностью готов к сдаче в эксплуатацию. Все квартиры предварительно уже показаны будущим жильцам. Здание расположено в жилом квартале, в котором предусмотрена вся необходимая для жизни граждан инфраструктура - больница, поликлиника, детские сады, школы, торговые центры и др.

На днях губернатор Пензенской области Иван Белозерцев лично осмотрел квартиры.

«Мы должны строить качественное жилье. Это задача муниципалитетов, Правительства области - осуществлять контроль. Проекты должны быть экономически обоснованными, а дома такими, чтобы в них хотелось жить», - заключил глава региона.

По информации Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области, всего в рамках программы в текущем году в регионе переселены 274 человека из 132 жилых помещений площадью 4,35 тыс. кв. м на территории четырех муниципалитетов: в Пензы, Кузнецке, Сурске и пос. Титово Пачелмского района. В 2021 году в новые дома планируется пересилить 422 гражданина, которые проживают в аварийном жилье площадью 5,9 тыс. кв. м.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия реализуются на средства национального проекта «Жилье и городская среда».

ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ