В Оренбургской области продолжается благоустройство курортного Соль-Илецка

14.04.2022
В Оренбургской области продолжается благоустройство курортного Соль-Илецка

В Оренбургской области продолжаются работы по благоустройству Соль-Илецкого городского округа: площади перед входом на Соленые озера, реки Песчанка и парка «Горняков».

Парк «Горняков» в этом году приступает ко второму этапу благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь планируют провести работы по монтажу освещения и поливочной системы, доработать пешеходные маршруты и установить новый светодинамический фонтан. Отдельное направление проекта — восстановление растительного разнообразия парка и дополнительное озеленение по принципу «сухого луга». Будут сохранены аутентичные местности степные травы и цветы, не нуждающиеся в поливе в отличие газонов.

Территория разделена на две части. Первая — асфальтированная, где размещены торговые павильоны и скоро появится информационно-туристический центр для гостей города. Вторая часть площади — пешеходная, вымощена гранитной плиткой и брусчаткой. На площади размещен уникальный арт-объект Арбундинг и два фонтана, установлены торшерные светодиодные светильники и прожекторы на опорах, оборудованы места для отдыха. Будет проведена работа с собственниками ближайших домов, чтобы привести в порядок фасады.

Тропиночная сеть площади выходит к реке Песчанка. Проект набережной Песчанки планируется к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в этом году. Основная задача — восстановить экологию реки. Это позволит проходящей через весь Соль-Илецк Песчанке стать городским оазисом. По проекту здесь появится пешеходный мост и функциональные зоны для отдыха.

Ранее, в 2021 году в Соль-Илецке была благоустроена Площадь на ул. Персиянова как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области