В Новороссийске реконструируют парк имени Фрунзе

27.10.2020
В Новороссийске реконструируют парк имени Фрунзе
В городе-герое на Черноморском побережье Краснодарского края состоялось обсуждение концепции развития парка имени Фрунзе. Его реконструкция будет проведена на средства национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году.
Специалистами в сфере ландшафтного дизайна и архитектуры разработана концепция парка. По задумке авторов, новый парк станет местом для тихого отдыха горожан. Здесь не предусмотрено размещение аттракционов, торговых точек и шумных кафе.

Достаточно небольшую территорию парка – всего 3,6 га – разработчики постарались сделать максимально полезной. Для прогулок в тени деревьев проложат тропинки, расширят центральную аллею и высадят деревья с кустарниками - всего более пяти тысяч молодых растений, для ухода за которыми будет организован автоматический капельный полив.

Что касается пруда, то к его благоустройству подойдут комплексно: предполагается создать систему автоматической очистки и циркуляции воды, благодаря чему водоем не будет пересыхать.

Принципиально новым отличием от существующего парка станет создание открытого летнего кинотеатра со зрительным залом в виде амфитеатра. Также предлагается создать на этой территории выставочную галерею, для детей – спортивную и развлекательную площадки. Вся территория будет обеспечена системой видеонаблюдения.

Концепция реконструкции парка сейчас проходит государственную экспертизу.