В Москве завершилась двухдневная обучающая стратегическая сессия для представителей строительного комплекса регионов

16.09.2022
В Москве завершилась двухдневная обучающая стратегическая сессия для представителей строительного комплекса регионов

Стратегическая сессия «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства» состоялась в Сколково 15-16 сентября. Ее участники обсудили текущий статус реализации национальных проектов - ввод жилья, переселение из аварийного жилищного фонда, новые подходы к капитальным вложениям, а также требования к командам строительного сектора и формирование вертикали управления строительным комплексом в регионах.

Деловую программу первого дня стратсессии открыли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. Представители регионов во время работы в группах рассмотрели вопросы проведения регионального штаба как эффективного инструмента реализации стратегических строительных проектов для ввода их в намеченный срок или с опережением.

Во второй день стратегической сессии состоялись панельные дискуссии, в рамках которых руководители Минстроя России, других федеральных органов власти и подведомственных организаций, а также представители строительного комплекса из регионов рассказали об актуальных направлениях развития стройотрасли.

Так, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин обратил внимание на важность строительства инфраструктуры. «Сегодня регионам предоставляются возвратные финансовые ресурсы на развитие инфраструктуры на максимально льготных условиях. Это и инфраструктурные бюджетные кредиты, и инфраструктурные облигации, и средства ФНБ за модернизацию коммунальной инфраструктуры. Беспрецедентные меры поддержки, разработанные Правительством, позволят уже в ближайшее время можно будет увидеть позитивные изменения в городской среде. Эти механизмы, в первую очередь, направлены на улучшение жилищных условий граждан, создание полноценной комфортной среды для жизни и отдыха», - отметил он.

Статс-секретарь – заместитель Министра строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светлана Иванова сообщила об основных тенденциях в реализации и администрировании национальных проектов Российской Федерации в части нацпроекта «Жилье и городская среда». Она отметила высокую роль цифровизации и перехода на электронный документооборот.

Замминистра Юрий Гордеев рассказал участникам обучающей стратсессии Минстроя о новых подходах к формированию федеральной адресной инвестиционной программы и доведению субсидий в субъекты Российской Федерации. С 1 мая 2022 года функции и полномочия по формированию ФАИП переданы Минстрою России.

«Благодаря оптимизации, в том числе административных процедур, планируется ежегодно увеличивать долю введенных объектов капитального строительства в эксплуатацию от запланированных объемов не менее чем на 5% в связи с возможностью применения механизма опережающего финансирования и строительства объектов капитального строительства в ускоренных темпах. Также это позволит достигать ежегодного кассового освоения бюджетных средств по капитальным вложениям на уровне не менее 99%», - отметил Юрий Гордеев.

Сегодня Минстроем России на еженедельной основе ведется мониторинг кассового исполнения федеральной адресной инвестиционной программы. Продолжается работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты, особенно в части упрощения процедур управления капитальными вложениями. Также Министерством начата работа по созданию федерального реестра объектов незавершенного строительства. Отдельно предусмотрено развитие ГИИС «Электронный бюджет», который должен стать для всех удобным единым окном по работе с капитальными вложениями и объектами незавершенного строительства.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в рамках своего выступления и дискуссии с представителями стройкомплексов российских регионов подробно обсудил вопросы ввода жилья по стране. Была отмечена положительная динамика ввода в эксплуатацию многоквартирного и индивидуального жилья.

«По данным Росстата за 8 месяцев этого года введено уже более 69,68 млн. кв. метров жилья, что на 33% превышает показатели прошлого года. Из них ввод многоквартирных домов составил более 25,99 млн. кв. метров (с ростом на 12%), построено более 43, 69 миллионов квадратных метров индивидуального жилья, что почти вполовину выше чем в аналогичный период прошлого года)», - сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Замминистра Алексей Ересько на стратегической сессии рассказал о формировании программы модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах на 2023-2027 годы с возможностью продления программы до 2030 года. Предполагается, что на реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации объектов, в первую очередь линейных, будет выделяться ежегодно порядка 150 млрд рублей. При этом распределение средств федерального бюджета планируется исходя из протяженности сетей в регионе к общей протяженности сетей в стране с учётом численности населения.

Первоочередная задача – модернизация коммунальной инфраструктуры в сферах тепло- и водоснабжения, водоотведения, как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах, а также увеличение темпов замены изношенных сетей до 5% в год, что составляет порядка 47,6 тыс. км. Реализация данной программы позволит снизить износ объектов и сетей, аварийность и потери, повысить эффективность производственных и инвестиционных программ и, как следствие, совершенствовать тарифное регулирование.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко сообщил участникам мероприятия о типовых вопросах, возникающих у государственных заказчиков на разных этапах управления инвестиционно-строительным циклом. Наибольшие затруднения, по словам замминистра, вызывают вопросы, связанные с качеством проектирования, прохождением экспертизы проектной документации, применением укрупненных нормативов цены строительства, типовой проектной документации, проведением строительного контроля и технического надзора, а также деятельностью главных инженеров проекта.

Кроме того, Сергей Музыченко выступил модератором на двух панельных дискуссиях, одна из которых посвящена ценообразованию в строительстве, другая – импортозамещению. Ключевыми темами обсуждений стали вопросы совершенствования системы ценообразования в отрасли, перехода на ресурсно-индексный метод и поддержки промышленности строительных материалов в регионах. По итогам сессий были сформулированы предложения, которые будут прорабатываться совместно с субъектами РФ.

«Большинство инициатив по развитию стройкомплекса страны невозможно реализовать, просто спустив их «сверху». Нужно тесное сотрудничество и живой диалог, постоянное общение и получение обратной связи. В качестве наглядного примера можно привести переход на ресурсно-индексный метод, в котором требуется активная вовлеченность субъектов РФ. Для успешного решения задач по импортозамещению тоже необходимо взаимодействие с коллегами из регионов. Подводя итоги работы на стратегической сессии, могу утверждать, что мы достигли взаимопонимания по важным моментам и можем уверенно продолжать движение к достижению стратегически важных целей», - сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Выступая на панельной дискуссии «Цифровые технологии в строительстве», замминистра Константин Михайлик акцентировал внимание участников на приоритетных проектах в области цифровой трансформации строительной отрасли и основных итогах её реализации.

По его словам, цифровые решения и инструменты в перспективе позволят сформировать единую информационную среду, где синхронизация сведений об объектах строительства будет обеспечена по умолчанию. Взаимодействие всех участников отрасли на основе единых форматов и требований позволит сократить общие издержки и повысить финансовую эффективность, а формирование клиентоцентричных сервисов, в свою очередь, обеспечит общее сокращения длительности процедур.

В завершение 2-хдневной программы стратегической сессии состоялась торжественная церемония награждения.

Первый замминистра Александр Ломакин вручил благодарственные письма субъектам, которые показали самые высокие результаты по курируемым Минстроем России направлениям работы за 8 месяцев 2022 года. Это 30 регионов, которые лидируют по темпам ввода жилья, расселению аварийного жилищного фонда, строительству объектов благоустройства и кассовому исполнению: Новгородская, Вологодская, Калужская, Пензенская, Самарская области, Ульяновская, Липецкая, Новосибирская, Московская, Амурская, Саратовская, Нижегородская, Оренбургская, Челябинская, Курганская, Владимирская области, Красноярский, Камчатский, Забайкальский, Краснодарский края, Республики Марий Эл, Саха (Якутия), Адыгея, Чувашия, Калмыкия, Алтай, Коми, Хакасия, а также Чеченская и Удмуртская Республики.

В завершение программы стратсессии состоялась торжественная церемония награждения 30 регионов.

Стратегическая сессия была проведена Правительством Российской Федерации и Министерством строительства и ЖКХ РФ при поддержке Главгосэкспертизы России.