В Минстрое России прошла рабочая встреча Ирека Файзуллина и врио главы ЛНР Леонида Пасечника

13.01.2023
В Минстрое России прошла рабочая встреча Ирека Файзуллина и врио главы ЛНР Леонида Пасечника

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин обсудил с временно исполняющим обязанности главы Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником вопросы восстановления и социально-экономического развития региона.

Минстрой России совместно с субъектами РФ, государственными ведомствами и компаниями в 2022 году провел масштабную работу по восстановлению территории ЛНР. Всего удалось построить и восстановить 1 419 объектов, из которых 248 объектов социально-культурного назначения. К прохождению отопительного сезона подготовлено 389 объектов. Восстановлено 320 многоквартирных жилых домов.

«Сегодня разрушенные города меняются на глазах – вводится новое жилье, открываются школы и поликлиники. Самая масштабная стройка сегодня – это стройка, развернутая в новых регионах России. Очень много всего уже сделано, у людей меняется настроение в лучшую сторону - они действительно видят, что все восстанавливается и восстанавливается совершенно на другом качественном уровне», - подчеркнул Министр строительства ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В работах на территории Луганской Народной Республики задействовано почти 2 тыс. человек и около 400 единиц техники. Сейчас восстановительные работы ведутся на 2 829 объектах, из которых 79 в Северодонецкой агломерации.

Регионы России оказывают значительную помощь Луганской Народной Республике в предоставлении необходимых строительных материалов и спортивного оборудования. Так, например, спортивному комплексу «Юбилейный» в Ровеньках передана новая станция контроля и обеззараживания воды для бассейна.

Кроме того, в конце прошлого года завершена разработка мастер-плана по восстановлению Северодонецкой агломерации, который рассчитан до 2035 года. Концепция мастер-плана разработана Минстроем России и подведомственным ему ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования РФ».