В Минстрое России обсудили вопросы строительства объектов здравоохранения

04.03.2022
В Минстрое России обсудили вопросы строительства объектов здравоохранения
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел совещание с представителями Министерства здравоохранения РФ по вопросам реализации объектов Минздрава России. В частности, речь шла о выработке мер поддержки строительства таких проектов, о поставке инженерного технологического оборудования в связи с введением санкций и о дополнительном финансировании строек.

В рамках совещания обсудили необходимые меры для обеспечения бесперебойного процесса строительства и завершения всех начатых строек. «Нашей стратегической задачей сегодня является поиск всех возможных решений для того, чтобы строительство в сложившихся обстоятельствах наращивало свой темп. Для этого мы ищем гибкие и индивидуальные подходы к реализации каждого объекта»- подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Одним из важных направлений деятельности Минстроя России является работа с объектами незавершенного строительства, в том числе объектами Министерства здравоохранения Российской Федерации. В рамках заседания участники рассмотрели ряд таких проектов, а также планируемых к реализации и строящихся, по каждому из которых были приняты отдельные решения.

Актуальным вопросом сегодняшнего заседания стало импортозамещение и проведение мероприятий по переходу на альтернативных поставщиков и производителей оборудования для реализации проектов. На данный момент дефицит необходимых ресурсов на строительных площадках отсутствует, прорабатываются инструменты и механизмы, направленные на оперативное реагирование и принятие решений в связи со сложившейся ситуацией. 

Совместно с представителями Минздрава России обозначен вектор дальнейшего взаимодействия по вопросам импортозамещения для строящихся медицинских объектов. Среди участников совещания свои предложения по дальнейшей организации работы обозначил директор научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова Геннадий Сухих, Замминистра здравоохранения РФ Наталья Хорова и заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.