В Минстрое России обсудили строительство кампусов мирового уровня

13.01.2023
В Минстрое России обсудили строительство кампусов мирового уровня

В Минстрое России состоялось совещание по вопросам реализации проектов по созданию кампусов мирового уровня.

«Кампусы являются драйверами развития не только учебного заведения, но города и региона, где расположены. Они помогут в привлечении талантливых студентов и преподавателей, а также в обеспечении технологического суверенитета всей страны», - сказал первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации   Александр Ломакин.

В ходе совещания была рассмотрена возможность привлечения ППК «Единый заказчик» в качестве технического заказчика и для осуществления строительного контроля для реализации федерального проекта. Данная инициатива ранее уже была поддержана Заместителем Председательства Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллиным протокольным решением от 29 декабря 2022 г.

Планируется, что всего до 2026 года будет введено 17 кампусов, 13 из них будут реализовываться в рамках государственно-частного партнерства.

В мероприятии принимали участие представители Минобрнауки России, ППК «Единый заказчик», ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» и ВЭБ.РФ.

Справочно:

Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. В 2022 году в результате проведённого конкурса было выбрано для реализации девять проектов кампусов: в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и Федеральной территории Сириус (Краснодарский край). Планируется создать более 37 тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, более 130 исследовательских лабораторий, более 1 млн квадратных метров новых комфортных площадей для обучения, проведения исследований, проживания, досуга и спорта.