В Минстрое России обсудили перспективы развития Курганской области

23.03.2022
В Минстрое России обсудили перспективы развития Курганской области
Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин провел рабочую встречу с заместителем Губернатора Курганской области Константином Малышевым. Обсудили развитие и модернизацию инфраструктуры, комплексное развитие территорий (КРТ) и благоустройство.
«Курганская область показывает высокие результаты в использовании инструментов КРТ. Комплексная застройка незастроенной территории «Черное озеро» площадью 155 га включает в себя жилье, социальную и коммунальную инфраструктуру, парк с маяком, спортивные велодорожки с планируемым вводом 385 тыс. кв. м жилья. Для реализации данного проекта Курганской областью используются инструменты Инфраструктурного меню - одобрен инфраструктурный бюджетный кредит общей суммой 1,678 млрд рублей, освоение которого мы должны увидеть в этом году», - отметил Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Курганской областью подготовлены заявки на финансирование строительства и модернизацию инфраструктуры в рамках Инфраструктурного меню. Так, за счет инфраструктурного бюджетного кредита планируется Технологическое присоединение - электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, а также строительство двух автомобильных дорог. Для реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения на магистральных участках в городе Курган регионом направлена предзаявка на финансирование за счет средств Фонда национального благосостояния.

В Курганской области определены 32 площадки комплексного развития территорий общей площадью 430,48 га, с градостроительным потенциалом – 512,1 тыс.  кв.  м, в том числе, жилой площади 492,19 тыс.  кв.  м. 
В рамках конкурса Малые города Курганской областью были представлены две территории: Центральный парк в г. Макушино и Центральная площадь г. Шумиха. Реализация проектов позволит создать точки притяжения для жителей и гостей региона.