В Марий Эл до конца года сдадут в эксплуатацию три объекта водоснабжения

24.11.2022
В Марий Эл до конца года сдадут в эксплуатацию три объекта водоснабжения

В Республике Марий Эл завершены работы по строительству станции умягчения воды на центральном водозаборе в поселке городского типа Морки. В настоящее время ведется процедура оформления ввода. «Объект, построенный в Марий Эл в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», планируется сдать в эксплуатацию до конца ноября. В результате 2 900 жителей поселка Морки будут обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативам», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Мощность станции – 2 160 м3 в сутки, она предназначена для уменьшения жесткости воды, подаваемой потребителям, до значений 7 (10) мг-экв./л за счет установки обратного осмоса, которая задерживает все соли, в том числе, соли жесткости.

«До конца года будут введены в эксплуатацию еще два объекта в Волжском районе республики: построены водопроводные сети от города Волжска до деревни Часовенная и водозабор с закольцовкой существующих сетей водопровода в поселке Приволжский», – отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

На реализацию проекта «Чистая вода» в Республике Марий Эл в период 2019-2024 гг. в федеральном бюджете предусмотрено более 545 млн рублей, запланировано строительство 19 объектов водоснабжения.

С момента начала программы введены в эксплуатацию три объекта водоснабжения: построены водопровод в поселке Килемары, станция 2-го подъема и станция умягчения воды на водозаборе в поселке Новый Торъял, а также закольцована система водоснабжения населенных пунктов Орешкино – Шойбулак – Аэропорт – Сосново – Орешкино с использованием водозабора, расположенного в деревне Орешкино.

К концу 2024 года долю населения Республики Марий Эл, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, планируется повысить до 94,1%, городского населения – до 99,9%.

 Справочно:

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Сопровождает реализацию проекта ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%.