В Крыму будет разработана единая схема водоснабжения и водоотведения

20.11.2015
В Крыму будет разработана единая схема водоснабжения и водоотведения
Комплексный подход к разработке единой схемы водоснабжения и водоотведения Крымского федерального округа определен в подписанном 14 ноября 2015 года Постановлении правительства РФ №1230. Это позволит определить наиболее оптимальные и безопасные способы использования природных ресурсов и послужит основой для разработки инвестиционных программ по модернизации систем водоснабжения и водоотведения Крымского федерального округа.

Инициатива была подготовлена Минстроем России во исполнение поручения Правительства РФ. Постановлением устанавливается возможность утверждения единой схемы водоснабжения и водоотведения региона, закрепляются полномочия органов государственной власти Республики Крым и Севастополя по утверждению схем водоснабжения и водоотведения, определяются особенности разработки и утверждения таких схем.

Водоснабжение и водоотведение в поселениях Республики Крым и города Севастополя исторически сложились в систему взаимосвязанных объектов с единым источником водоснабжения. Питьевая вода поступает в населенные пункты через систему водохранилищ и группу водоводов межмуниципального значения. В данный момент водоотведение производится с использованием неэффективных локальных очистных сооружений. Объекты, обеспечивающие водоснабжение и водоотведение отдельных муниципальных образований, дезинтегрированы, в результате чего происходит дублирование и неэффективное использование имеющихся мощностей.

Отсутствие системных решений по вопросам обеспечения водоснабжением и водоотведением населения Крымского федерального округа ведёт к низкой экономической эффективности производства, а качество питьевой воды не отвечает установленным требованиям.  Комплексный подход к разработке единой схемы водоснабжения и водоотведения региона позволит определить наиболее оптимальные и безопасные способы использования природных ресурсов, скоординировать действия исполнительных органов власти, экономно использовать бюджетные средства и послужит основой для разработки инвестиционных программ по модернизации систем водоснабжения и водоотведения Крымского федерального округа.