В Кемеровской области появились три скейт-парка

02.07.2020
В Кемеровской области появились три скейт-парка
Современные скейт-парки для катания на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах BMX открылись в городах Полысаев, Новокузнецк и Таштагол Кемеровской области. Каждый скейт-парк состоит из 36-метрового овального памптрека, радиусных разгонных горок различной высоты, перил для скольжения, фигур для прыжков и балансирования. Еще три таких площадки сейчас обустраивают в Кемерове, Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске, два скейт-парка предстоит смонтировать в Белове и Междуреченске до завершения строительного сезона.

Восемь скейт-парков приобрели за счет экономии бюджетных средств в рамках областной акции «100 детских площадок», инициированной губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым в 2019 году.

«В прошлом году мы выделили 50 млн рублей из бюджета области на приобретение 100 детских площадок. Средства удалось сэкономить, и мы перенаправили более 19 млн рублей на обустройство современных локаций для активного отдыха. Представители волонтерских движений и активисты, школьники и спортсмены обращались с предложениями оборудовать места для занятий экстремальным спортом на открытом воздухе. Первые скейт-парки устанавливаем в крупных населенных пунктах, в дальнейшем будем распространять сеть таких спортивных объектов и на небольшие поселения», – сказал Сергей Цивилев.

Муниципальные органы власти выбрали площадки для скейт-парков с учетом пожеланий жителей. Рядом с новыми объектами можно разместить прокат велосипедов, роликовых коньков, самокатов и другого оборудования. В Новокузнецке и Полысаеве такие услуги уже доступны. В Таштаголе и Полысаеве в день открытия скейт-парков провели мастер-классы для всех желающих.

Акция «100 детских площадок» успешно прошла в Кузбассе в 2019 году и была продлена до конца 2021 года - по итогам трех лет в Кузбассе установят 300 детских площадок, не считая скейт-парков. Каждая детская площадка представляет собой имитацию корабля с парусами, палубой, трюмом, штурвалом, иллюминаторами, подвесными мостиками на цепях, шведской лестницей и горками. Также на новых площадках будут предусмотрены зоны для спортивных тренировок. Каждый комплекс будет украшен символикой «300 лет Кузбассу».

Администрация Правительства Кузбасса