В Иркутской области завершаются работы по защите Тулуна от возможных наводнений

19.05.2021
В Иркутской области завершаются работы по защите Тулуна от возможных наводнений

Создание инженерной защиты на левом берегу реки Ия в Тулуне выполнено на 95%, по правому берегу – на 30%. В среду, 19 мая, объект посетила делегация Минстроя России во главе с заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрием Волковым. 

«По строительству дамб на реке Ия проведена значительная работа. В настоящее время важно ускорить вопрос гидроизоляции, навести порядок в местах, где работы идут к завершению, чтобы они приобрели окончательный вид. В целом основная часть дамб по левому берегу уже сделана. Сейчас задача сделать то же самое на правом берегу. Восстановление пострадавших территорий находится под постоянным контролем Правительства Российской Федерации, оно идёт в тесном сотрудничестве с Правительством Иркутской области и Губернатором Игорем Кобзевым», – сказал Дмитрий Волков. 

Представители Минстроя России также посетили строящиеся социальные объекты Тулуна и Тулунского района. Дмитрий Волков Он отметил высокую степень готовности детского сада на 140 мест в микрорайоне Угольщиков – объект готовят ввести в эксплуатацию, открытие запланировано на конец июня. В этот же срок откроют и физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и универсальным залом в микрорайоне Угольщиков. 

Замминистра обратил внимание и на значительное ускорение строительства школы на 1275 мест в микрорайоне Берёзовая Роща. Сейчас она готова на 25%. Сделаны каркасы шести блоков, идут работы на седьмом. Наружные сети сделаны на 75%, идут работы по всем внутренним сетям. По поручению Губернатора Игоря Кобзева школа должны быть сдана в эксплуатацию в 2021 году. «Ещё недавно ход работ вызывал опасения, но теперь количество специалистов значительно увеличилось, работы идут в две смены параллельно на разных площадках объекта», - отметил Дмитрий Волков.

В деревне Евдокимово Тулунского района строят два социальных объекта – школу-сад на 128 мест и культурно-досуговый центр. Они должны быть сданы весной 2022 года. Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ призвал подрядчиков ускорить ход работ, отметив, что эти объекты давно ждут жители, средства на строительство доведены в полном объеме.  

В ходе рабочей поездки состоялось посещение микрорайонов, которые возводят для пострадавших от наводнения людей. Заселение микрорайона Угольщиков практически завершено. В новое жилье там переедут 562 семьи. Для них построено девять домов – три двухэтажных на 66 квартир и шесть восьмиэтажных на 496 квартир. Продолжается строительство индивидуальных домов в микрорайоне Берёзовая Роща. В них уже переехало 122 семьи, ещё 134 дома завершат к концу 2021 года.

Министр строительства Иркутской области Павел Писарев отметил, что по итогам поездки Дмитрия Волкова в ведомстве будут сформированы поручения по объектам, которым необходимо уделить особое внимание.

В Тулуне в зоне затопления, где запрещено строительство жилья, начали создавать рощу. Уже высажено более пяти тысяч хвойный и лиственных саженцев деревьев на площади около пяти гектаров. Бывшие владельцы передали участки муниципалитету, взамен получив участки в микрорайоне Березовая Роща. Участие в посадке деревьев во время визита в Тулун приняли Дмитрий Волков и члены Правительства Иркутской области.