В городе Волжске Республики Марий Эл строится многоквартирный дом, в который из аварийного жилья переедут порядка 200 граждан

16.05.2022
В городе Волжске Республики Марий Эл строится многоквартирный дом, в который из аварийного жилья переедут порядка 200 граждан

В Республике Марий Эл в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», продолжается расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

«В настоящее время регионам удается сохранять высокие темпы реализации программы переселения. Конечно, еще предстоит немало серьезной работы в этом направлении. Все существующие и новые обязательства перед участниками социальных программ в регионах будут выполняться», - подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В городе Волжске на улице Прохорова ведется строительство многоквартирного дома, в котором для переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, приобретены 67 квартир площадью 3,5 тыс. кв. м. Кроме того, 24 квартиры будут предоставлены детям-сиротам.

В эту девятиэтажную новостройку переедут около 200 человек, проживающих в 29 аварийных домах, расположенных в разных микрорайонах города Волжска: на улицах Гагарина, Чапаева, Зеленой, Комарова, Щорса и т.д. Площадь расселяемого жилья составляет 2,9 тыс. кв. м. Завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется в октябре 2022 года.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, в субъектах РФ продолжается расселение аварийного жилищного фонда. Реализация программы направлена на решение ряда социально значимых задач: она позволяет обеспечить жителей таких домов новыми комфортными, качественными, благоустроенными квартирами, оказать поддержку строительной отрасли и т.д. Выполнение программных мероприятий опережающими темпами даст возможность субъектам РФ приступить к расселению жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию после 1 января 2017 года.

В городе Волжске рядом со строительной площадкой находится многоквартирный дом, возведение которого было завершено в прошлом году. Квартиры в нем получили граждане, также проживавшие в аварийном жилищном фонде.

Напомним, между Республикой Марий Эл и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство досрочно, в срок до конца 2023 года, завершить реализацию программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.