В городе Томске в 2022 году планируется переселить граждан из 961 жилого помещения, расположенного в аварийных домах

19.05.2022
В городе Томске в 2022 году планируется переселить граждан из 961 жилого помещения, расположенного в аварийных домах
В Томской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация программы по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В 2022 году на территории муниципального образования запланировано расселение 961 жилого помещения, расположенного в аварийных домах.

«В целях поддержки отрасли Правительством РФ разработан весьма обширный комплекс мер. Эта работа продолжается в ежедневном режиме и корректируется в соответствии с ситуацией в регионах. Данные инструменты призваны помочь регионам выполнить в полном объеме существующие обязательства по социальным программам и открывать новые направления развития», – отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько.

При переселении граждан из непригодных для проживания домов в текущем году планируется использовать разные способы реализации программы. В частности, жилые помещения будут предоставлены в доме №29 по Целинному переулку. Всего по состоянию на начало 2022 года на территории Томска аварийным был признан 621 многоквартирный дом общей площадью 243 тыс.кв. м, где проживают 11,4 тыс. граждан. Из них до 1 января 2017 года таковыми было признано 359 зданий.

По информации Администрации города Томска, в 2021 году в рамках региональной и муниципальной программ было расселено 316 жилых помещений, расположенных в аварийных домах.

«Программа переселения кроме своей основной задачи – обеспечить граждан безопасным и качественным жильем, также способствует решению таких вопросов, как создание новых рабочих мест, поддержка и развитие рынка строительных материалов и технологий и т.д. Регионам необходимо не сбавлять набранные темпы ликвидации непригодных для проживания домов и выполнить действующую программу с опережением сроков, чтобы приступить к расселению жилищного фонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года», - подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин. 

Напомним, Томская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Томской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Всего на территории Томской области до 1 января 2017 года аварийными признаны дома площадью 129,12 тыс. кв. м. С 2019 года были расселены непригодные для проживания здания площадью 44,24 тыс. кв. м, жилищные условия улучшили 2 559 человек. 

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координациякоторого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.