В городе Арсеньев Приморского края реконструируют очистные сооружения по федеральному проекту

18.05.2020
В городе Арсеньев Приморского края реконструируют очистные сооружения по федеральному проекту
На водохранилище реки Дачная в Арсеньеве реконструируют водопроводные очистные сооружения благодаря национальному проекту «Экология». Обновленная система водоочистки позволит улучшить качество холодной и горячей воды в населенном пункте.

Этот объект проектировался еще в 70-е годы прошлого столетия, однако так и не был достроен. Качество питьевой воды вызывало справедливые нарекания жителей города. Был подготовлен проект реконструкции и летом 2019 года началась его реализация.

«Производительность проектируемых очистных сооружений составляет 18,3 тыс. кубометров в сутки. Реконструкция позволит решить сразу несколько задач, связанных с улучшением качества жизни горожан: жители будут получать качественную питьевую воду, подготовленную на современном оборудовании и очищенную в соответствии с санитарными нормами, а также улучшиться качество горячего водоснабжения», – пояснили в администрации Арсеньева.

На сегодняшний день подрядчик выполнил работы по возведению фундаментов нулевого цикла здания станции водоподготовки, монтаж склада угля и склада реагентов. Начался монтаж наружных водопроводных сетей. Параллельно завершается устройство бетонных оснований под блочно-модульную котельную и трансформаторную станцию. На эти цели направлено более 250 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Сдать объект в эксплуатацию планируется в текущем году.

Как отметила заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко, благодаря федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология» в 2020 году в Приморье отремонтируют, построят и начнут проектирование систем водоснабжения и канализации в девяти муниципальных образованиях. Кроме того, реализация мероприятий принесет ожидаемые результаты, в числе которых - повышение надежности функционирования системы водоснабжения, снижение уровня аварийности, уменьшение непроизводственных потерь воды при ее транспортировке и использовании, внедрение новых технологий и оборудования. Но самое главное - десятки жителей региона будут обеспечены качественной питьевой водой.  Всего до 2024 года на модернизацию водохозяйственного комплекса Приморья предусмотрено 3,6 млрд рублей.

Сегодня благодаря федеральному проекту и краевой программе в Приморье уже заменены сотни километров водопроводных труб, проложены новые канализационные коллекторы и отремонтированы или построены насосные станции, станции обезжелезивания и водоочистки, очистные сооружения. При этом используются современные материалы – полипропиленовые трубы, срок эксплуатации которых составляет до 100 лет.

Правительство Приморского края