В Дзержинске Нижегородской области начались работы по развитию систем водоснабжения и водоотведения

22.02.2022
В Дзержинске Нижегородской области начались работы по развитию систем водоснабжения и водоотведения

В Дзержинске Нижегородской области началась реализация масштабного проекта развития систем водоснабжения и водоотведения. До 2024 года здесь планируют заменить почти 7 км водопровода на участке от площади Дзержинского до улицы Клюквина, проложить вторую нитку Тепловского водозабора протяженностью 17,5 км в районе Северного шоссе, построить главный канализационный коллектор на Речном шоссе и водопровод на поселок Пыра.

По итогам реализации проекта в городе будет осуществлено обеспечение подачи воды на хозяйственно-питьевые и противопожарные нужды посёлков Пыра и Пырские Дворики, в которых проживают более 2500 тысяч жителей.

Работы ведутся в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», реализуемого Минстроем России совместного с регионами, расположенными в бассейне реки Волга. Проект направлен на комплексное решение проблем модернизации и развития систем водоснабжения и водоотведения в городах России. Главная цель мероприятий - повышение качества и надежности предоставления населению услуг водоснабжения и водоотведения, улучшение экологической обстановки и минимизация наносимого ущерба окружающей среде. Финансирование проекта осуществляется за счет заемных средств Нового банка развития.

В 2019 году Дзержинск выиграл конкурсный отбор на право участия в проекте. Другими городами-участниками стали Иваново, Волжский, Рыбинск и Чебоксары.

В этом году в рамках проекта планируют выполнить работы по обеспечению инженерной инфраструктурой пляжной зоны и парка культуры и отдыха «Волжский» в г. Волжский.