В четырех городах Самарской области к сентябрю появятся новые общественные пространства

08.07.2020
В четырех городах Самарской области к сентябрю появятся новые общественные пространства
Работы по четырем проектам, ставшим победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году приближаются к завершению. К началу сентября новые концептуальные общественные пространства появятся в Кинеле, Отрадном, Жигулевске и Сызрани.
Так, в городе Кинель подрядная организация благоустраивает сквер и набережную озера Ладное. Основная идея концепции – максимальное сохранение водных артерий городского округа и их благоустройство. Проект гармонично свяжет в себе природный и городской архетип. Их слияние позволит функционально зонировать территорию, которая будет включать в себя павильон проката велосипедов и самокатов, кафе, летнюю эстраду, подвесной мост с подсветкой библиотеку, амфитеатр, беседку, рыбацкие мостики, пляж, домик для уток, детскую и спортивную площадки и т.д.
 
В Отрадном к осени жители получат новое городское пространство – парк «Сила притяжения». В концепцию этого проекта вошла идея создания уникальной ландшафтной зоны которая способна стать полноценной визитной карточкой города. Парк будет включать в себя различные функциональные площадки: зону истории и памяти, семейного отдыха, тропу здоровья, входную группу, зону подростковой активности, событийную и ландшафтную зоны с озером.
 
Новая благоустроенная территория для жителей в ближайшее время появится и в Жигулевске – это парк «40 лет ВЛКСМ». Он будет включать в себя несколько различных зон, связанных общей территориальной и ландшафтной концепцией: зону для досуга, рекреационную зону, событийную зону, детскую зону, спортивную и тихую зону.
 
А в Сызрани жителей порадует новая набережная у Кремлевского холма «История на берегу трех рек». Для горожан будут обустроены детские площадки, причал, зоны отдыха, амфитеатр, площадки для командных игр, зоны отдыха и пр. Для формирования общественного пространства максимально будут использоваться преимущества сложившихся пейзажей, исторического колорита, ландшафта и особенностей акватории трех рек.
 
«Как показали общественные голосования, эти четыре городских пространства являются знаковыми для местных жителей, поэтому работы по их благоустройству в рамках нацпроекта очень важны. Преобразование этих территорий создаст комфортные и современные условия для отдыха и организации праздничных и досуговых мероприятий», – отметил министр Василий Мишин.
 
Работы по всем проектам будут завершены в срок до 1 сентября 2020 года.

Официальный сайт правительства Самарской области