В 2023 году 11 регионов получат субсидии на развитие обеспечивающей инфраструктуры туристических проектов

08.12.2022
В 2023 году 11 регионов получат субсидии на развитие обеспечивающей инфраструктуры туристических проектов

В 2023 году 11 регионов получат субсидии от Минстроя России на развитие обеспечивающей инфраструктуры в целях реализации строящихся туристических инвестиционных проектов. На четырех территориях – в Адыгее, Камчатке, Кузбассе, Твери - уже ведутся работы, еще семь регионов впервые получат средства на софинансирование инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристских кластеров. Речь идет об объектах в Пермском крае, Приморском крае, Воронежской области, Иркутской, Пензенской, Челябинской, Ярославской областях.

«Список регионов для получения субсидий сформирован на основании отбора, проведенного Минстроем России в этом году. Поддержка предусматривает развитие обеспечивающей инфраструктуры к новым строящимся туристическим объектам, возводимым с участием акционерного общества «Корпорация Туризм.РФ». Обеспечивающая инфраструктура будет строиться параллельно с созданием инвестиционных проектов, таким образом, чтобы к моменту ввода в эксплуатацию инвестиционного проекта, была готова вся необходимая для его обеспечения инженерная и транспортная инфраструктура», - отметил заместитель главы Минстроя России Юрий Гордеев.

Средства на предоставление субсидий утверждены Федеральным законом от 05.12.2022 № 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Субсидии будут предоставлены на строительство дорог, сетей теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которые обеспечат функционирование туристических объектов.

Так, в Камчатском крае в 2023 году на средства субсидии продолжится строительство дороги общего пользования от п. Термальный до туристского кластера «Три Вулкана».

В Тверской области начнутся проектно-изыскательные работы по строительству автомобильной дороги «Подъезд к аэропарку Завидово» и транспортной развязки двух автомобильных дорог через автодорогу М-10 «Россия». Также здесь продолжится строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море» для обслуживания туристических судов в устьевом участке р. Шоша.

В Кемеровской области продолжатся проектно-изыскательные работы по строительству автомобильной дороги – подъезда к первой очереди туристического центра города-курорта «Новый Шерегеш» с примыканием к автодороге «Чугунаш – Спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» и к автодороге «Кузедеево – Мундыбаш - Таштагол». Будут продолжены и проектно-изыскательные работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения первой очереди туристического центра города-курорта «Новый Шерегеш».

В Республике Адыгея на средства субсидии уже ведутся проектно-изыскательные работы по реконструкции участка автомобильной дороги Даховская - плато Лаго-Наки вблизи комплексного туристического проекта «Лагонаки». В 2023 году на этом объекте планируется приступить к строительно-монтажным работам.

Субсидии распределяются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Проекты реализуются регионами совместно с корпорацией Туризм. РФ и инвесторами.

Справочно:

С 2021 года Минстрой России курирует федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках федерального проекта Минстрой России реализует две меры государственной поддержки. Первая - распределение субсидий на создание инженерной и транспортной инфраструктуры в регионах. Другая мера предусматривает возможность создания инвестиционных проектов и разработки мастер-планов развития туристских территорий посредством предоставления бюджетных инвестиций АО «Корпорация Туризм.РФ».