В 2020 году в Белгородской области благоустроили 126 дворов и общественных пространств - ВИДЕО

02.12.2020
В 2020 году в Белгородской области благоустроили 126 дворов и общественных пространств - ВИДЕО
126 благоустроенных объектов, 91 дворовую территорию и 35 общественных пространств и рекреационных зон, получили жители региона по итогам реализации мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. По этим результатам Белгородская область оказалась на шестом месте среди всех регионов страны. Причем, какими именно будут изменения в каждом муниципалитете решали сами жители, они же выбирали дизайн-проекты.

Сегодня дворы многоквартирных домов по улицам 8 Марта и Филатова в селе Никольском Белгородского района не узнать. Несанкционированных гаражей и сараев больше нет. Зато появились пешеходные дорожки, парковки, клумбы, скамейки и новая детская площадка. Всё это результат весеннего схода жителей. Тогда же они и внесли поправки в проект благоустройства.

Теперь в каждом из дворов круглосуточное видеонаблюдение, все данные с камер поступают на сервер прямиком в кабинет главы Никольского поселения.

«Участковый уполномоченный всегда может обратиться к главе и запросить всю информацию, если вдруг что-то внештатное произойдет. В последующем будет развиваться аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который охватит всю территорию поселения», – пояснил руководитель комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры Белгородского района Антон Шопин.

За содержание своего двора в чистоте и порядке ручаются сами жильцы. Все деревья и растения, которые они высадили еще до благоустройства, сохранили. Весной здесь разобьют дополнительные клумбы.

Многофункциональная спортивная площадка появилась в Октябрьском Белгородского района этой осенью. Теперь здесь юные жители проводят время за подвижными играми.

Сегодня в микрорайоне индивидуального жилищного строительства по улице Королева живут полтысячи человек, из них почти сотня – дети. С помощью рейтингового голосования решили выбрать из трех предложенных дизайн-проектов этот с многофункциональной площадкой, зоной для воркаута и детской площадкой для самых маленьких.

На все оборудование гарантия – пять лет. В случае возникновения неисправностей их устранит подрядчик. А следить за чистотой и порядком обещает местное территориальное общественное самоуправление. 

Уже в следующем году в 10 муниципалитетах Белгородской области благоустроят еще 53 дворовые территории и 32 общественных пространства.

«Мир Белогорья»