Топливно-энергетический комплекс Алтайского края к отопительному сезону готов на 100 процентов

17.09.2020
Топливно-энергетический комплекс Алтайского края к отопительному сезону готов на 100 процентов

Во всех муниципальных образованиях региона завершились подготовительные мероприятия к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов. К обеспечению подачи тепла в дома жителей и социальные учреждения Алтайского края готовы 1797 котельных малой теплоэнергетики, более трех тысяч километров тепловых и 14 тысяч километров водопроводных сетей. Отремонтированы 182 котлоагрегатов, 95 километров тепловых сетей и 129 километров водопроводных сетей.

Результатом проведенных мероприятий должно стать получение паспорта готовности муниципального образования к работе в осенне-зимний период. Соответствующие проверки органами Ростехнадзора начнутся 21 сентября.

В прошлом отопительном периоде паспорта и акты готовности получили 132 из 139 муниципальных образований, подлежащих проверке (95% от количества проверенных муниципальных образований при среднем уровне по Сибирскому федеральному округу 82%). После 15 ноября 2019 года акты готовности получили пять муниципальных образований. Общий процент готовности муниципальных образований края к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов составил 95%.

Стоит отметить, что это наилучший результат Алтайского края за последние шесть лет, а также наилучший результат 2019 года по Сибирскому федеральному округу.

Особое внимание было уделено закупке топлива. Расчетная потребность муниципальных образований края в угле составляет 642 тыс. т, в том числе потребность на отопление учреждений бюджетной сферы - 255,8 тыс. т. Почти 70% от необходимого объема уже законтрактовано, поставки топлива начались.

Дополнительно в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и бесперебойного прохождения отопительного периода сформирован резервный запас угля - заключены контракты на поставку 60 тыс. т топлива.

Также министр доложил о наличии задолженности предприятий отрасли за поставленные энергоресурсы (газ, уголь, электроэнергия). Сегодня 73 котельные в девяти муниципальных образованиях остаются отключенными от электрической энергии.

«Отмечается уменьшение количества отключенных котельных по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 81 котельную. За прошедшую неделю подключено 111 котельных. Хочу отметить положительный результат взаимодействия руководителей районов и энергетических компаний. Необходимо продолжить данную работу. Наша цель – не иметь отключенных котельных уже к сентябрю. Коммунальным предприятиям необходимо в полной мере исполнять свои обязательства по поставкам энергоресурсов. Также обращаем внимание глав муниципальных образований на недопущение образования задолженности за коммунальные ресурсы», - подчеркнул министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев.

В завершение министр предложил заблаговременно приступить к пробному запуску теплоснабжения, не дожидаясь установленных температурных показателей.

Официальный сайт Правительства Алтайского края