«ТАСС»: Новый нацпроект в сфере жилья и городской среды будет разработан к 1 октября

21.05.2018
«ТАСС»: Новый нацпроект в сфере жилья и городской среды будет разработан к 1 октября

В рамках проекта планируется увеличить объем жилищного строительства до 120 млн кв. м в год

Национальный проект в сфере жилья и городской среды будет разработан к 1 октября 2018 года. Об этом заявил вице-премьер по строительству и региональной политике Виталий Мутко.

"На днях выйдет поручение председателя, где четко прописана дорожная карта, 1 октября мы уже должны принять соответствующий национальный проект, [создать] офис проектный, и ресурсы должны быть посчитаны", - сказал он, выступая перед коллективом Минстроя России в ходе представления нового министра Владимира Якушева.

Мутко подчеркнул, что майский указ президента ставит перед строительной отраслью серьезные вызовы. "Наша задача до 1 октября - это новый национальный проект. Если мы 80 млн кв. метров в год строили, а надо 120 млн кв. м - это целый рывок, революция", - продолжил зампред правительства.

Исполнение майского указа в части роста объемов жилищного строительства должно быть продуманным, продолжил Мутко. "Можно в чистом поле налепить домов, которые даже как хрущевки не отстоят. В Московской области иногда едешь - я иногда ездил на базу на проживания команд - поле застроено, построен целый микрорайон, но никто не подумал, как подъехать и что там будет с точки зрения социальной инфраструктуры. Наша задача здесь - очень серьезно подумать над реализацией указа", - отметил вице-премьер.

Новый куратор отрасли отметил, что основные проблемы стройкомплекса знакомы ему по предыдущей работе в правительства. "Могу сказать только одно: ...в моем лице вы получите полную поддержку. <...> Я третий созыв уже в правительстве. Многие вопросы в той или иной степени - вопросы строительства, регионального развития - мне тоже приходилось с ними сталкивался. Только портфель заказов в области строительства в моем министерстве [Минспорта] был за 300 млрд рублей", - напомнил он.

Вместе с тем Мутко высоко оценил уже проделанную Минстроем работу. "Огромная работа проведена. Мы увидели, что выстроена схема управления отраслью", - продолжил он. Однако в отрасли еще много проблем, которые требуют решения, в частности, проблема обманутых дольщиков, указал Мутко. "Мы иногда реагируем на "хвосты". Тема дольщиков дошла до уровня кипения", - заключил Мутко.

О майском указе в области строительства

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать национальный проект в сфере жилья и городской среды и к 2024 году увеличить объем жилищного строительства до уровня не менее чем до 120 млн кв. м в год. Указ ставит целью улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно к 2024 году, для чего необходимо обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком и создать возможности для приобретения жилья с помощью ипотеки по ставке менее 8% годовых.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5218115